В ОБСЕ назвали сильные и слабые стороны выборов в Казахстане
Заявление БДИПЧ о предварительных результатах и выводах по выборам в РК опубликовали в понедельник, 20 марта

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовало отчет с предварительными результатами и выводами по проведению выборов депутатов мажилиса и маслихатов в Казахстане.
Как отмечается в отчете, несмотря на проводимые в Казахстане реформы и принятые во внимание рекомендации БДИПЧ, миссия наблюдателей зафиксировала «значительные процедурные нарушения при проведении выборов».
«Несмотря на то, что органы по проведению выборов провели подготовку эффективно, а голосование в целом было организовано гладко, наблюдались значительные процедурные нарушения, а важные меры безопасности часто игнорировались во время подсчета голосов и подведения итогов, что подрывало прозрачность процесса», – говорится в отчете БДИПЧ.

Досым Сатпаев: На выборах реванш взял «старый Казахстан»
Известный политолог на канале Forbes Q&A подвел итоги прошедших выборов в м... →
Участники миссии отметили, что нормативно-правовая база, регулирующая ряд ключевых аспектов избирательного процесса, всё еще не полностью соответствует международным стандартам и обязательствам ОБСЕ в отношении демократических выборов.
«Подготовка к выборам проводилась эффективно и в установленные сроки. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) регулярно проводила заседания в прямом эфире и оперативно публиковала свои решения, демонстрируя транспарентность. Тем не менее фактически результаты обсуждались до начала официальных заседаний, что снизило прозрачность процесса принятия решений. В целом занятия, организованные для комиссий нижестоящего уровня, на которых присутствовала МНВ БДИПЧ, были хорошо организованы и интерактивны, но процедуры подсчета голосов и подведения итогов не всегда выполнялись последовательно и своевременно», – отметили в отчете.
Кроме того, наблюдатели миссии отметили ряд расхождений между числом избирателей, отдавших свои бюллетени, и предварительными цифрами явки, о которых было сообщено официально.
«Процедуры голосования в основном соблюдались, но ММНВ (Международная миссия по наблюдению за выборами. – F.) заметила некоторые нарушения. Хотя расположение избирательных участков было оценено в целом как достаточное для проведения голосования, на 3% наблюдаемых избирательных участков не была обеспечена тайна голосования, 4% избирательных участков были переполнены людьми. Групповое голосование и фотографирование избирателями своих бюллетеней наблюдалось на 3 и 5% наблюдаемых избирательных участков соответственно. На 16% наблюдаемых избирательных участков УИК не сохранили ОУГ (открепительное удостоверение для голосования. – F.) , что потенциально подрывает целостность процесса», – говорится в заявлении ОБСЕ.
В отчете также говорится, что наблюдатели ММНВ не смогли следить за процедурами голосования без ограничений на 5% наблюдаемых избирательных участков, что «негативно сказалось на прозрачности процесса и помешало содержательному наблюдению».
Наблюдатели также акцентировали внимание на условия для избирателей с ограниченными физическими возможностями.
«Несмотря на меры по облегчению доступа лиц с разными видами инвалидности к процессу голосования, независимый доступ для лиц с инвалидностью не был обеспечен на 33% наблюдаемых избирательных участков. Планировка была непригодна для избирателей с инвалидностью вследствие физических причин», – говорится в отчете.
Международные наблюдатели также обратили внимание на работу Генеральной прокуратуры и ЦИК в день выборов касаемо жалоб о воспрепятствовании наблюдательной деятельности.
«В день выборов Генеральная прокуратура получила 66 жалоб и обращений и возбудила 25 дел по обвинениям в голосовании от имени другого лица и нарушении дня тишины. Ряд политических групп и местные наблюдатели проинформировали ММНВ о подаче жалоб на воспрепятствование их наблюдательной деятельности в ЦИК и прокуратуру. Однако прокуратура не сообщила ни о каких административных делах по данным утверждениям. ЦИК не предоставила информацию о полученных и рассмотренных жалобах ни общественности, ни по запросу ММНВ», – заявили международные наблюдатели.
Миссия также негативно оценила подсчет голосов на 58 из 128 наблюдаемых избирательных участков из-за «существенных процедурных ошибок и упущений»: процедуры подсчета голосов не соблюдались и в целом были плохо организованы.
«Члены УИК (участковых избирательных комиссий. – F.) не смогли объявить общее число избирателей в списке избирателей (65 случаев), определить количество выданных бюллетеней на основе подписей в списке избирателей (67 случаев) и объявить выбор избирателя по каждому бюллетеню (91 случай), пропустив важные этапы сверки и поставив под сомнение целостность избирательного процесса подсчета голосов. Бюллетени не были подсчитаны до сортировки по типу выборов/кандидата/партии в 99 случаях, и общее количество бюллетеней из всех урн для голосования было больше, чем число проголосовавших избирателей в 12 случаях на наблюдаемых избирательных участках», – подсчитали в отчете.
Также на некоторых избирательных участках наблюдатели заметили посторонних лиц, не являющихся членами УИК, которые вмешивались в работу участка. К числу нарушений миссия наблюдателей также отнесла предварительную подпись бюллетеней для преднамеренной фальсификации записей в списках избирателей, результатов или протоколов.
«Протоколы о результатах не были заполнены полностью и заполнены карандашом в 24 случаях, а цифры не были озвучены вслух до внесения в протокол в 55 случаях. В 42 случаях из 128 наблюдаемых случаев подписанные копии протоколов не были вывешены на всеобщее обозрение. Гражданские наблюдатели не имели четкого представления о процедурах подсчета голосов в 49 случаях, наблюдатели ММНВ не имели возможности наблюдать без ограничений в 38 случаях и в половине случаев четко видеть отметки избирателей на бюллетенях во время подсчета, что подрывало прозрачность процесса подсчета голосов. В целом процесс подсчета голосов вызвал серьезные опасения по поводу того, были ли бюллетени подсчитаны и представлены честно в соответствии с пунктом 7.4 Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года», – говорится в отчете.
Как отметили в отчете, данное заявление предоставляется до завершения избирательного процесса. Окончательная оценка выборов будет зависеть частично от проведения оставшихся этапов избирательного процесса, включая подсчет голосов, подведение итогов и объявление результатов, а также рассмотрение возможных жалоб или обращений после дня выборов.
БДИПЧ опубликует всеобъемлющий окончательный отчет, включающий рекомендации по потенциальным улучшениям через несколько месяцев после завершения избирательного процесса.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram