Токаев назначил нового вице-премьера

10342

Тамара Дуйсенова пришла на смену Алтаю Кульгинову

Тамара Дуйсенова
Тамара Дуйсенова
ФОТО: архив пресс-службы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил на должность вице-премьера Тамару Дуйсенову.

«Назначить Дуйсенову Тамару Босымбековну заместителем премьер-министра – министром труда и социальной защиты населения РК, освободив от ранее занимаемой должности», - говорится в тексте указа, опубликованного на сайте Акорды 8 июня.

Ранее глава государства освободил от должности вице-премьера Алтая Кульгинова.

Тамара Дуйсенова родилась 11 января 1965 года в селе Ленинское Чимкентской области.  

Окончила Ташкентский институт народного хозяйства (1987) по специальности «инженер-экономист».

Трудовой стаж:

  • учительница информатики и вычислительной техники средней школы в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области (1988);
  • научный сотрудник НИИ экономики и нормативов ВЦ Госплана Узбекской ССР (1988-1992);
  • старший экономист Сарыагашской районной администрации (1992-1993);
  • руководитель отдела информации и маркетинга компании «Перизат-Холдинг» (1993-1994);
  • советник, заместитель акима Сарыагашского района (1994-1997);
  • первый заместитель акима Шымкента (1997-1999);
  • заместитель акима Южно-Казахстанской области (1999-2002);
  • вице-министр труда и социальной защиты населения (16.09.2002-09.2006);
  • заместитель акима Южно-Казахстанской области (27.09.2006-2007);
  • ответственный секретарь Министерства труда и социальной защиты населения РК (31.01.2008-02.2013);
  • вице-министр труда и социальной защиты населения РК (02.2013-06.2013);
  • исполняющая обязанности министра труда и социальной защиты населения РК, министр труда и социальной защиты населения РК (06.2013-06.08.2014; переназначена - с 04.04.2014);
  • министр здравоохранения и социального развития РК (06.08.2014; переназначена 30.04.2015, 13.09.2016-24.01.2017);
  • министр труда и социальной защиты населения РК (25.01.2017-02.2018);
  • руководитель АО «Центр развития трудовых ресурсов» (07.2019-05.2020);
  • помощник президента РК - заведующий отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации президента РК (05.05.2020-11.04.2022);
  • министр труда и социальной защиты населения РК (11.04.2022, переназначена 04.04.2023-08.06.2023);
  • заместитель премьер-министра – министр труда и социальной защиты населения РК (с 08.06.2023).
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить