Городской форум урбанистики прошел в Уральске

4018

В Уральске прошел городской форум урбанистики, где обсудить проблемы жизни в городе собрались эксперты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сделать город удобным и комфортным для жизни? Как в обществе наладить связь человека и власти? Что нужно изменить или создать в городе для дальнейшей жизни? Эти и другие вопросы были обсуждены на форуме урбанистики, в котором приняли участие заместитель акима Западно-Казахстанской области Аманжол Алпысбаев, советника акима области Темирбулат Шакиржанов, аким Уральска Абат Шыныбеков, менеджер проекта по безопасности дорожного движения «Vision Zero Sergek», эксперт по городскому транспорту общественного фонда «Urban Forum Kazakhstan» Р.Баранов, руководитель Центра урбанистики, автор пешеходного моста «Атырау» в Астане, урбанист Асхат Садуов, городской активист, Digital-маркетолог А.Бисембаев и другие.

«На форум были приглашены люди, которые не только специалисты в сфере урбанистики, но и внесли ощутимый вклад в развитие инфраструктуры областного центра. Хотелось бы, чтобы все поднятые проблемные темы на форуме, были реализованы с учетом мнения экспертов», – сказал Абат Шыныбеков.







В ходе форума урбанисты обсудили опасные участки дорог областного центра, безопасное планирование пешеходных переходов, а также опыт зарубежных стран в сфере урбанистики.

«В своем выступлении я затронул тему застройки города, правильного измерения участков застройки, которые, в целом, оказывают огромное влияние на комфорт и дальнейшее развитие города. Должна быть продуманная концепция застройки города, где все должно быть взаимосвязано», – отметил участник форума Асхат Садуов.

Ключевая проблематика форума – современная архитектура и урбанистика, инструменты создания комфортной городской среды, приоритеты развития Уральска с учетом лучших практик других городов, с акцентом на реальные проекты изменения городской среды. Обсуждение проблемных моментов проходило по разным темам. Это индустриальные проекты городской среды, роль бизнеса в развитии территории, улучшение качества жизни людей с ограниченными потребностями, развитие туризма и другие.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить