Расходы на оплату медпомощи вырастут на 27 млрд тенге

2593

Тарифы на оплату медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС будут увеличены в связи с изменением курса валют. Об этом в ходе прямого эфира в социальной сети Instagram заявил председатель правления ФСМС Айбатыр Жумагулов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Отметим, что сегодня состоялся прямой эфир главы Фонда Айбатыра Жумагулова совместно с сооснователем Казахстанского Медиа Альянса Арманжаном Байтасовым. Отвечая на вопрос пользователя о прогнозах по подорожанию лекарств и препаратов из-за изменения курса валюты, руководитель ФСМС отметил, что все доходы и расходы как Фонда, так и субъектов здравоохранения, выражены в национальной валюте. При планировании расходов на предстоящий год Фонд исходит из параметров прогноза социального-экономического развития страны и размера курса валюты, заложенного в государственном бюджете.

«Все свои операции Фонд осуществляет в национальной валюте и не имеет возможности использования инструментов хеджирования валютных рисков», - добавил Айбатыр Жумагулов.

«Что касается дальнейшего влияния девальвации, мы сегодня проводим следующую работу. С 1 июля было поручение о том, чтобы мы пересмотрели тарифы (по оплате медицинских услуг медорганизациям, речь не о тарифах для населения, особенно по тем услугам, которые имеют долю импорта, эти тарифы и объемы будут пересмотрены», – сказал он.

Фонд подготовил предложения с несколькими сценариями повышения курса национальной валюты для пересмотра тарифов на оплату медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС. Ожидается, что эта мера положительно отразится на финансовой устойчивости медицинских организаций.

По данным Фонда, повышение курса валюты серьезно влияет на несколько статей – закуп лекарственных средств зарубежного производства и организация лечения за рубежом. Соответственно, увеличение расходов Фонда может составить порядка 27 млрд тенге, эти средства будут учтены при корректировке плана расходов Фонда.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube