Григорий Марченко: Самоизоляция и карантин — это неправильно

   Пандемия коронавируса
46423

Такое мнение экс-глава Национального банка Казахстана высказал в интервью на ютуб-канале «Экономика. Верным курсом»

Григорий Марченко
ФОТО: Андрей Лунин
Григорий Марченко

Forbes.kz выбрал самые интересные моменты из почти полуторачасового разговора Григория Марченко с журналистом Алексеем Бобровским.

На первый вопрос ведущего, насколько будет болезненным выход из пандемии, Марченко ответил анекдотом: «Альпинисты в горах, и один из них падает в пропасть. Они кидаются к краю пропасти и кричат тому: «Вася, ты живой?». Он снизу кричит «Да». «Ты сильно разбился?» - «Не знаю, я еще лечу».

С точки зрения спикера, пока ещё не пришло время для оценки происходящего, так как, во-первых, не кончилось воздействие эпидемии коронавируса, во-вторых, «к этому еще добавляется не всегда адекватная реакция властей на собственно эпидемию, так и принятие мер, необходимых для поддержки экономики; третье - большая неясность на рынке нефти, которая для наших стран, таких как Россия, Казахстан и Азербайджан, имеет очень большое значение». Количественные оценки можно будет давать только в июне, считает Марченко, тогда будет ясность и с нефтью, и полностью закончится эпидемия.

- Если трезво посмотреть на статистику, то на самом деле пик по новым заболевшим по всему миру был 9 апреля, а по приросту умерших был 15 апреля. То есть мы в целом, как мир, пик прошли, - уверен интервьюируемый.

Говоря о режиме карантина, Марченко особо пожалел дачников, которые не могут выехать на участки и заняться посадками.

- Притом какие проблемы для заражения, если дачники на своей машине мирно едут на собственный участок и там проводят свои весенне-полевые работы, а потом на своей же машине возвращаются к себе домой? Они никого не заразят, - посетовал Марченко и сделал вывод: - Поэтому я считаю, что эти ограничения нужно ослаблять по целому ряду причин.

Правда, экономист уверен, что в ноябре, через 7 месяцев, «коронавирус еще раз придет и вакцины от него не будет», поэтому лучше идти по пути Нидерландов, Швейцарии и скандинавских стран, которые не устанавливали строгого карантина, но в которых, по данным Марченко, положение лучше, чем в других странах.

Григорий Марченко и Алексей Бобровский. Скриншот видео
Григорий Марченко и Алексей Бобровский. Скриншот видео

Возвращаясь к вопросу, чем же закончится кризис, Григорий Александрович отметил, что, «к сожалению, экономисты, причем и в России, и на Западе, пошли по методологически неправильному пути, говоря о том, что нужно вводить самоизоляцию и карантин, потому что в демократическом обществе жизни важнее, чем деньги, важнее, чем прибыли».

- Правильно сравнивать не жизни и доллары, а жизни и жизни. Во всех странах минздравы должны были сделать другие оценки. Например, если мы вводим карантин, то, с одной стороны, мы спасем 5000 стариков, 3000 диабетиков и 2000 человек с другими хроническими болезнями. Но, с другой стороны, за те же полтора месяца карантина в наших странах умрет от алкоголизма столько-то людей, от бытового насилия — столько-то. Сколько людей покончат жизнь самоубийством, сколько людей с другими заболеваниями не получат квалифицированной медицинской помощи?- задался он риторическими вопросами.

Для наглядности Марченко привел пример:

- В Казахстане 18 млн человек, в день у нас умирает по разным причинам около 500 человек. У нас официальная эпидемия 42 дня, с 13 марта, когда был обнаружен первый больной. За 42 дня в Казахстане от разных причин умерли 21 тыс. человек, за этот же период от коронавируса умерли 25 человек, это 0,12% от общего количества. При этом у нас 4 с лишним миллиона человек сидят по домам без работы. То есть на самом деле если проводить честный анализ - жизни против жизней - то он будет не в пользу карантинной самоизоляции, то есть мы, как общество, даже по жизням потеряем больше. Экономические последствия будут ужасны, но и социальные последствия — очень тяжелыми.

По мнению Марченко, «за раздувание пандемии» руководство ВОЗ должно быть уволено. А у правительств будет три варианта. Первый — признать, что коронавирус был не настолько страшен, чтобы вводить такие жесткие меры, а надо было идти по пути естественной иммунизации.

- Второй вариант - придумают вакцину, которая особого воздействие оказывать не будет, но ее будут использовать как плацебо. А третий вариант - придумают какую-то историю о том, что вирус совсем сильно мутировал и поэтому он теперь не представляет опасности для населения, - перечислил спикер и дал совет: - Наша главная задача - проанализировать опыт разных стран, которые по-разному решали проблему, и научиться у тех, у кого это получилось хорошо. Мой главный тезис, что нужно успокоиться, перестать бояться, пик мы уже прошли. Если к нам (в Казахстан), как говорят власти, она пришла в марте, то она продлится ещё месяц. Нужно сейчас остановиться и провести анализ, как нам, в рамках региона ШОС, из этой ситуации выходить.

Ведущий предложил перейти к теме отрицательных цен на нефть, которые ресурсозависимые страны с ужасом увидели несколько дней назад. «Каков выход?» - задал он вопрос. В ответ Марченко, имея в виду позицию Россию в ОПЕК, процитировал Талейрана: «это хуже преступления — это ошибка».

- Обсуждалась такая логика: нужно нанести удар, снизить цены, чтобы закрылись американские производители сланцевой нефти. Но при этом не учитывался очень серьезный фактор: в отличие от России и Саудовской Аравии американцы печатают резервную валюту, - отметил он. - Даже если предположить, что началось массовое банкротство этих предприятий, американцы допечатали сколько нужно миллиардов, и эту отрасль спасли. Люди, которые эти решения принимали, возможно, разбираются в производстве и переработке нефти, но они не понимали этого аспекта, и в результате попали все.

Завершая разговор, Марченко ещё раз подчеркнул:

- Мы видим, что большинство правительств среагировали неправильно. Нужно четко сказать: самоизоляция и карантин — это неправильно. Нужно защищать и изолировать группы риска: стариков, диабетиков, людей с ожирением и людей с хроническими заболеваниями. Все общество сажать на карантин и на самоизоляцию в принципе нельзя, мы по жизням потеряем больше чем, мы спасем.

Все материалы по теме «Пандемия коронавируса» вы можете посмотреть по этой ссылке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить