Юная шахматистка из Астаны завоевала золото на ЧМ в Таиланде

9-летняя Амина Кайрбекова заняла первое место на чемпионате мира по шахматам среди школьников до 9 лет, который прошел в Таиланде. Соревнование проходило в Паттайе в разных возрастных категориях, сообщается на официальном сайте города Астаны.

Наши юные казахстанские шахматисты по итогам общекомандного зачета смогли завоевать десять медалей, заняв таким образом четвертое место. По завершении чемпионата мира в общей копилке нашей страны пять бронзовых, три серебряных и две золотые медали. Вчера победители вернулись на родину.

Бронзу завоевали: Самал Абдуали (до 13 лет), Арыстанбек Уразаев (до 17 лет), Алтынай Кужамкул (до 7 лет), Казыбек Ногербек (до 11 лет) и Назерке Нургали (до 11 лет). Серебро: Амина Кайрбекова, Ансат Алдияр (до 7 лет), Дениза Курманалина (до 7 лет). Золото: Сайын Жанат (до 17 лет), Амина Кайрбекова (до 9 лет).

- Самыми сильными соперниками на чемпионате мира для меня были участники из Монголии, Китая и Индии. Но, несмотря на это, приложив все усилия, я заняла первое место. Когда я ехала на соревнование, я очень хотела занять первое место, и у меня это получилось, - рассказывает Амина Кайрбекова.

По словам мамы девочки, Раушан Кайрбековой, ребенок занимается шахматами с пяти лет. Амина является отличницей в школе и занимается шахматами три раза в неделю по три часа. Она очень упорная девочка и очень любит шахматы. Помимо этого, Амина занималась балетом, однако его пришлось бросить из-за нехватки времени.

Как отмечает один из тренеров ребят, Диас Исабаев, сборная Казахстана очень хорошо сыграла на чемпионате мира.

- Шахматы в Казахстане сейчас на подъеме, в частности, в Астане большой интерес к этому виду спорта. Дети видят, как казахстанцы выигрывают на соревнованиях, и это их стимулирует, - рассказывает Диас Исабаев.

Амина Кайрбекова на чемпионате мира по шахматам набрала 8 очков из 9 возможных и уверенно выиграла турнир. После этого она добавила к золотой медали и серебряную награду - девочка стала второй в блице.