Карагандинский «Тулпар» вышел в элитный раунд Кубка УЕФА по футзалу

Карагандинский мини-футбольный клуб «Тулпар», участвующий в основном раунде Кубка УЕФА по футзалу, обыграл в группе 3 в Харькове парижский «Спортинг» - 6:1,  и вышел в элитный раунд самого престижного турнира европейского футзала, передает ИА Новости-Казахстан.

Судьба матча была решена еще в первом тайме, когда игроки карагандинцев Талес, Дуглас и Нургожин забили три мяча. Во втором тайме игрок «Спортинга» Бетиньо отыграл один мяч, на что карагандинец Есинаманов ответил четвертым мячом «Тулпара», а затем Сидней и Першин упрочили преимущество казахстанского клуба. Таким образом, карагандинский клуб набрал пять очков (до этого карагандинцы сыграли вничью с хозяином площадки – харьковским «Локомотивом»  (2:2) и с итальянской «Маркой» с тем же счетом) и гарантированно занял в своей группе как минимум второе место.

В результате карагандинцы вышли в элитный раунд Кубка, с которого начнет защиту своего титула действующий обладатель трофея – алматинский «Кайрат».  Розыгрыш Кубка УЕФА по футзалу поделен на три групповых стадии и финальный турнир с участием четырех команд. Предварительный раунд проводится для клубов с самым низким рейтингом, которые, в зависимости от числа участников, разбиваются на группы по три или четыре команды. Мини-турнир проводится на площадке одного из участников по круговой системе, где каждый клуб встречается каждым один раз. Победители групп получают путевку в основной раунд.

В основном раунде помимо команд из предварительного раунда принимают участие четыре команды с высоким рейтингом, получившие прямые путевки в эту стадию. Клубы делятся на шесть квартетов. Мини-турниры проводятся на поле одного из участников, а в следующий этап выходят обладатели двух первых мест в группе. В элитном раунде к двенадцати представителям основного раунда присоединяются четыре сеяных клуба. Шестнадцать коллективов делят на четыре квартета, победители которых выходят в финальный турнир.

Наконец, в финальном турнире четыре сильнейшие команды Европы выясняют отношения в апреле на поле одного из участников. Мини-турнир проводится по системе плей-офф. Через два дня после полуфинальных встреч проводится решающий поединок и матч за третье место. Если основное время матча за третье место завершается с равным счетом, то судьба бронзы решается в серии пенальти. В других матчах в подобных случаях после основного времени будет сначала сыгран дополнительный тайм продолжительностью десять минут.

В апреле этого года алматинский «Кайрат» в решающем матче финала четырех Кубка УЕФА «Кайрат» обыграл московское «Динамо» со счетом 4:3. «Кайрат» стал третьей командой из бывшего СССР, кому удавалось это сделать за 12-летнюю историю Кубка: в сезоне 2006-07 годов Кубок УЕФА выигрывало московское «Динамо», в сезоне 2007-08 – самарская ВИЗ-Синара. До победы над москвичами, в полуфинале МФК «Кайрат» заставил капитулировать предыдущего обладателя Кубка – испанскую «Барселону» - 5:4.