Евсеев вышел во второй круг турнира серии ITF в Турции

ИА Новости-Казахстан. Казахстанский теннисист Денис Евсеев в понедельник вышел во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Турции с призовым фондом 10 тысяч долларов, сообщает официальный сайт международной ассоциации тенниса (ITF).

В матче первого круга Евсеев, сеянный в одиночном разряде под седьмым номером, обыграл турка Октая Мерта Варогли – 6:1, 6:0. Во втором круге казахстанец встретится с четвертой ракеткой турнира – французом Энцо Кукадом, который на старте турнира одержал победу над представителем Таиланда Киттифонгом Вачирамановонгом – 6:1, 6:2.

В понедельник же казахстанское представительство на этом турнире понесло первую потерю – на старте одиночного разряда восьмой ракетке турнира, хорвату Борне Коричу уступил казахстанец Тимур Хабибуллин – 4:6, 1:6. Еще один казахстанец – Дмитрий Макеев – во вторник на стадии первого круга скрестит ракетки с французом Себастьяном Болтзом.

Макеев пробился в основную сетку одиночного разряда через сито квалификации, в одном из восьми финалов которой он обыграл россиянина Юрия Калмыцского – 6:2, 6:2. До этого во втором раунде отсева казахстанец выбил из борьбы вторую ракетку отбора – узбека Важу Узакова, первый круг квалификации Макеев прошел автоматически благодаря нечетному количеству участников отбора.

В парном разряде этого же турнира в понедельник четвертьфиналистами стали четверо казахстанцев. Первым в ¼ финала пробился Алексей Нестеров, который в дуэте с турком Мертом Динком обыграл британскую пару Мэриэл Бэйнс/Том Хилл – 6:7, 7:6, 10:7. Соперниками казахстанско-турецкого дуэта по четвертьфиналу стала первая пара турнира – Брэйдан Клейн (Британия)/Дэн Проподжиа (Австралия), которая в первом круге выбила из борьбы французов Романа Бави и Артура Митарда – 6:2, 6:2.

Следом в ¼ финала вышла четвертая пара соревнований  - Денис Евсеев (Казахстан)/Себастьян Болтз (Франция), которая в первом круге обыграла турков Бариза Фирата и Октая Мерта Варогли – 6:1, 6:1. Соперниками казахстанско-французского дуэта по четвертьфиналу стала казахстанская пара Куатбек Абиев/Сагадат Аяп, которая на старте выиграла у дуэта Данияр Дулдаев (Кыргызстан)/Марк Фанн (Зимбабве) – 7:6, 6:1. Таким образом, из этого четвертьфинала в полуфинал парного разряда гарантированно выйдет хотя бы один казахстанский участник.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.