Казахстанский тяжелоатлет Александр Зайчиков завоевал «серебро» на Универсиаде в Казани

Казахстанский тяжелоатлет Александр Зайчиков завоевал «серебро» на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, сообщил корреспондент КазТАГ.

20-летний студент Кызылординского государственного университета имени Коркыт-Ата, чемпион Азии Александр Зайчиков, выступая в весовой категории до 94 кг,  в рывке поднял 168 кг, а в толчке - 207. Чемпионом в этой весовой категории стал тяжелоатлет сборной России Александр Иванов, который обновил три рекорда студенческих игр. Третье место занял штангист из США Кендрик Джеймс Фаррис.

Борец вольного стиля, студент Казахской академии спорта и туризма Алихан Джумаев (вес 96 кг) на ковре Универсиады победил атлетов из США, Бразилии, Турции, но проиграл украинцу Павлу Олейнику и в итоге стал бронзовым призером студенческих игр. Золото в этом весе выиграл чемпион Европы, участник Олимпиады в Лондоне Абдусалам Гадисов (Россия).

После 7 дней соревнований в активе сборной Казахстана 17 медалей: 2 золотые, 7 серебряные, 8 бронзовые.