Мировой рынок нефти восстанавливается, в фокусе реализация пакта ОПЕК--МЭА

3957

ЛОНДОН (Рейтер) - Баланс на мировом рынке нефти начинает понемногу восстанавливаться благодаря росту спроса на сырьё, внимание инвесторов при этом приковано к следованию странами-членами ОПЕК и не входящими в картель государствами глобальному пакту о сокращении добычи, сообщило в четверг Международное энергетическое агентство (МЭА).

Для стран-членов ОПЕК и одиннадцати не входящих в нефтекартель государств, ещё в ноябре объявивших о сокращении добычи, начался "испытательный срок", говорится в ежемесячном отчёте агентства.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) в начале декабря договорились снизить производство на 1,2 миллиона баррелей в сутки до 32,5 миллиона баррелей в сутки ради поддержания цен на сырьё.

Не входящие в клуб государства, включая Россию, Оман и Мексику, присоединились к пакту ОПЕК и обязались снизить производство суммарно на 558.000 баррелей в сутки.

Соглашение, официально вступившее в силу 1 января, рассчитано на полгода.

"Сейчас слишком рано судить, на сколько производители сократили добычу в рамках соглашения, – сообщило МЭА. – Рынок ждёт результатов реализации нефтяного пакта".

Между тем, запасы нефти снижаются, а спрос на сырьё, напротив, растёт.

Коммерческие запасы нефти в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в ноябре сократились четвёртый месяц кряду, сообщило МЭА.

Тем не менее, отметили в агентстве, они по-прежнему превышают средний показатель пяти лет более чем на 300.000 миллионов баррелей.

Увеличение потребления нефти заставило МЭА повысить прогноз роста мирового спроса на сырьё в прошлом году на 110.000 баррелей в сутки до 1,5 миллиона баррелей в сутки. Это намного выше среднего показателя текущего столетия, который составляет 1,2 миллиона баррелей в сутки.

В 2015 году рост мирового спроса на нефть обновил пятилетний максимум и составил 1,8 миллиона баррелей в сутки.

В этом году МЭА прогнозирует рост мирового спроса на нефть до порядка 1,3 миллиона баррелей в сутки.

Нефтедобыча в США и других не входящих в картель государствах уже начала реагировать на рост нефтяных котировок, последовавший за решением ОПЕК сократить добычу.

Сегодня фьючерсы на нефть сорта Brent торгуются у отметки $55 за баррель, благодаря чему многие новые нефтяные проекты способны приносить прибыль, считают аналитики.

Добыча в США восстанавливается, в основном за счёт сланцевой нефти, сообщило агентство.

"Речь идёт не только о росте числа буровых установок, но и о резком улучшении продуктивности сланцевых скважин", – следует из отчёта МЭА.

По прогнозу агентства, добыча сланцевой нефти в США вырастет на порядка 170.000 баррелей в сутки после снижения примерно на 300.000 баррелей в сутки в 2016 году.

В МЭА считают, что баланс спроса и предложения на мировом рынке продолжит выравниваться, что поможет стабилизировать цены и снизить запасы сырья, если члены ОПЕК и добытчики вне клуба будут выполнять данные ими обязательства в рамках пакта о сокращении добычи.

Оригинал сообщения доступен по коду

(Кристофер Джонсон, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить