Рубль в минусе из-за угрозы валютных интервенций

4567

МОСКВА (Рейтер) - Рубль ушел в минус на торгах четверга после комментариев первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова о возможности покупки валюты Банком России на внутреннем рынке, чего не происходило уже полтора года.

Пара доллар/рубль к 13.30 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,99 рубля, на 0,7 процента выше последних биржевых котировок среды.

Ранее было достигнуто значение 60,27, что стало худшим значением российской валюты за неделю, утром же рубль торговался в плюсе, отправив доллар на сессионный минимум 59,19.

Евро расчетами "завтра" к 13.30 МСК находился у отметки 63,93 рубля, на 1 процент выше предыдущего биржевого закрытия.

Российские власти готовят план по снижению долгосрочной волатильности рубля и могут вернуться к покупке валюты на рынке при текущих ценах на нефть, сказал сегодня Шувалов в интервью Bloomberg.

"Участники рынка немного испугались этого заявления Шувалова, поскольку до него никто конкретно не говорил о возможности покупки валюты Центробанком при текущих уровнях нефти, а ранее предполагался возможный выход ЦБ при других уровнях. С другой стороны, сам Центробанк пока ничего не говорит", - отметил Денис Коршилов из Ситибанка.

"Пока сегодняшние словесные интервенции, вероятно, обозначили нижнюю границу для курса доллара, около 59,00-59,50 рубля, преодолеть которую при отсутствии значительных улучшений во внешней и внутренней конъюнктуре участники валютного рынка вряд ли решатся. Продолжения резкого ослабления рубля в ответ на сегодняшние заявления ждать не стоит", - полагает Наталья Ващелюк из Бинбанка.

На стороне рубля безотносительно нефтяной динамики и рисков выхода на рынок российских регуляторов остается продажа выручки от экспортируемой по высокому курсу нефти и иностранный спрос на высокодоходные рублевые активы, а также надежды на смягчение антироссийских западных санкций.

"Я не думаю, что это разворот рынка, а, скорее, фиксация прибыли в части длинных рублевых позиций, которых сейчас очень много на рынке. В целом  пока рублевый кэрри-трейд остается очень выгодным с точки зрения высоких процентных ставок ЦБ", - считает Коршилов.

На текущей неделе была достигнута отметка 58,95 рублей за доллар впервые с июля 2015 года, последнего месяца, когда Центробанк выходил на рынок с покупкой валюты.

В прошлом году рубль подорожал к доллару на 20 процентов на фоне восстановления нефтяных котировок, а за неполные три недели января он показывал рост на три с лишним процента, тогда как нефть с начала текущего года теряет в цене четыре процента.

Сейчас нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $54,25 за баррель, набирая две трети процента стоимости с начала дня после потери 2,8 процента накануне. Поддержкой выступают данные Американского института нефти о снижении запасов сырой нефти в США, на 5,042 миллиона баррелей за прошлую неделю, тогда как аналитики предполагали спад на 0,342 миллиона баррелей. Сегодня в 19.00 МСК выйдет аналогичная официальная статистика.

Сегодня в фокусе внимания заседание ЕЦБ и статистика рынка недвижимости США, завтра ожидается еще одно выступление Йеллен, а также инаугурационная речь Дональда Трампа.

"Следует помнить о рисках, создаваемых для курса рубля и валют других стран с формирующимися рынками приближением инаугурации Дональда Трампа. В среднесрочной перспективе с учетом появившихся комментариев вряд ли следует ожидать новых эпизодов существенного укрепления рубля, и его курс стабилизируется около уровня 60-61 за доллар", - полагает Ващелюк.

Итоги заседания ЕЦБ будут объявлены в 15.45 МСК, в 16.30 МСК начнется пресс-конференция руководства, однако участники рынка не ждут от регулятора каких-либо сенсаций.

"В целом рынок не ожидает изменения ставки и сроков проведения программы выкупа активов. Тем не менее, нельзя исключать некоторого изменения риторики Марио Драги во время пресс-конференции по итогам заседания. Даже некоторого ужесточения тона комментария может оказаться достаточно для того, чтобы евро показал укрепление сегодня", - сказала Ирина Лапшина из банка Нордеа.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0655, и доллар здесь теряет четверть процента после роста на три четверти процента накануне во многом благодаря комментариям главы ФРС США Джанет Йеллен, указавшим на возможное быстрое повышение ставок в текущем году.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить