Акции Газпрома и Роснефти потянули индексы РФ вниз на опасениях по поводу дивидендов

5699

МОСКВА (Рейтер) - Индексные "тяжеловесы" - акции Газпрома и Роснефти заметно снизились на дневных торгах, потянув за собой индикаторы ММВБ и РТС, и трейдеры ссылаются на возросший риск того, что российские власти не смогут обязать госкомпании направлять на дивиденды 50 процентов чистой прибыли, и заявления первого вице-премьера Игоря Шувалова о возможности покупки валюты на рынке.

"Российские акции потеряли почву под ногами после публикаций (Bloomberg), со ссылкой на источники, о том, что минимальная планка в 25 процентов от прибыли для выплаты дивидендов госкомпаниями останется в силе. Акции Газпрома возглавили снижение", - написал сотрудник отдела продаж западного банка.

Котировки Газпрома упали к 12.30 МСК на 2,4 процента, бумаги Роснефти - на 2,6 процента.

Правительство РФ вернуло на доработку в министерство финансов проект распоряжения о продлении требования к российским госкомпаниям возвращать в дефицитный бюджет половину прибыли в виде дивидендов, говорил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев на прошлой неделе.

Как говорили Рейтер источники в правительстве, велика вероятность сохранения в силе действующего сейчас постановления о минимальной планке в 25 процентов чистой прибыли, а решать вопрос о точном размере дивидендов власти, возможно, будут индивидуально с каждой госкомпанией.

"Я заметил сегодня заголовки про дивиденды в 25 процентов, очевидно, что это давит на цены. Плюс ко всему, рынок достаточно высоко стоит, людям есть что фиксировать. Ну и заявления Шувалова оказали влияние на валютный рынок", - сказал руководитель трейдинга Уралсиб Кэпитал Герман Никоненко.

Российские власти могут вернуться к покупке валюты на рынке при текущих ценах на нефть, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью Bloomberg, на которое ссылаются российские агентства.

Индекс ММВБ опустился на 0,3 процента до 2.163 пунктов,индекс РТС - на 1,2 процента до 1.137 пунктов.

(Злата Гарасюта, при участии Дарьи Корсунской. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить