Китай готов разрешать торговые споры с новым правительством США путем переговоров

4583

ПЕКИН (Рейтер) - Китай и США могут решать любые споры в сфере торговли путём переговоров, сообщило правительство КНР в четверг, в то время как китайская газета предупредила, что американский бизнес может стать мишенью для мести в торговой войне, спровоцированной избранным президентом США Дональдом Трампом.

Трамп, который принесёт присягу президента в пятницу, критиковал торговую политику Китая и угрожал ввести карательные пошлины на китайский импорт.

Миллиардер Уилбур Росс, назначенный Трампом на пост министра торговли, раскритиковал политику Китая в области торговли в среду, сказав сенаторам, что будет искать новые способы борьбы с ними.

Пресс-секретарь Министерства торговли КНР Сунь Цзивэнь сказал, что китайское руководство настроено работать с новой администрацией США, чтобы способствовать гармоничному развитию торговых связей.

"Я уверен, что Китай и США могут разрешить любые споры через диалог и переговоры, и китайско-американские торговые отношения не будут значительно отклоняться от пути взаимной выгоды",- сказал Сунь журналистам.

"Обе стороны выигрывают от сотрудничества, и для обеих вредны конфликты",- отметил пресс-секретарь.

Однако влиятельная государственная газета Китая заняла более жёсткую позицию.

В редакционной статье издания Global Times говорится, что поскольку экономика США сильнее, Китай может больше пострадать в случае торговой войны, но будет "противоборствовать США до конца".

"Высокомерная команда Трампа недооценила способность Китая к ответным мерам. Китай - основной покупатель американского хлопка, пшеницы, бобов и самолётов Boeing",- говорится в китайской и англоязычной статьях газеты, без разъяснения подробностей.

Китайский офис Boeing Co отказался от комментариев.

В последние недели Global Times и другие государственные СМИ Китая несколько раз предупреждали о возможных ответных мерах, если администрация Трампа выполнит угрозы и поднимет тарифы или подвергнет сомнению принадлежность Тайваня Пекину.

(Бен Бланчард, Явен Чен при участии Адама Джордана в Шанхае. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить