Новый президент и вице-президент Болгарии принесли присягу

3383

Президент Болгарии Румен Радев и вице-президент Илиана Йотова в четверг принесли присягу перед парламентом страны, церемония инаугурации нового главы государства запланирована на воскресенье 22 января, передает РИА Новости.

На церемонии в четверг присутствовал уходящий президент страны Росен Плевнелиев, вице-президент Маргарита Попова, исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Бойко Борисов и члены правительства, патриарх Неофит, а также члены Конституционного суда, дипломаты и духовенство.

Официальная церемония принесения присяги транслируется в прямом эфире телеканала БНТ.

Ранее стало известно, что первый визит в качестве главы государства Радев совершит в Брюссель, где проведет встречи с председателем Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клодом Юнкером, главой Евросовета Дональдом Туском, а также генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Визит должен пройти 30 или 31 января.

Кандидат в президенты страны от Болгарской социалистической партии Румен Радев голосует на избирательном участке в Софии

Румен Радев одержал победу во втором туре президентских выборов в ноябре прошлого года. После того, как стали известны результаты выборов, премьер-министр Бойко Борисов и все его правительство ушли в отставку. В результате произошедших политических изменений после выборов, первой задачей Радева на посту президента станет назначение служебного правительства, роспуск парламента и назначение даты новых выборов в Народное собрание Болгарии.

Болгарские СМИ сообщали ранее, что выборы могут пройти в период с 26 марта по 16 апреля.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить