Пострадавшая от курсовых потерь прибыль Газпрома совпала с прогнозом

5637

МОСКВА (Рейтер) - Российский Газпром вышел в прибыль в третьем квартале 2016 года против аналогичного периода годом ранее благодаря укреплению рубля, но в квартальном исчислении заработки монополиста оказались ниже из-за курсовых потерь, как и предсказывали аналитики, которых больше волнуют прогнозы компании на этот год.

Газпром в третьем квартале получил получил 102,2 миллиарда рублей чистой прибыли, рассчитанной по международным стандартам финансовой отчетности, против убытка в 2 миллиарда рублей годом ранее, сообщил Газпром в четверг.

Результат компании почти совпал с прогнозом аналитиков, которые прочили прибыль в размере 100,2 миллиарда рублей из-за убытков по курсовым разницам.

Укрепление рубля поддержало прибыль в годовом выражении, но ослабление евро по отношению к доллару повлияло на снижение прибыли квартал к кварталу, говорит аналитик Атона Александр Корнилов.

Выручка Газпрома за квартал снизилась на 2,8 процента до 1,26 триллиона рублей.

Свободный денежный поток Газпрома за период был отрицательным второй квартал подряд, составив, по расчетам Рейтер, 100,9 миллиарда рублей.

EBITDA Газпрома, по расчетам Рейтер, в третьем квартале выросла до 296,2 миллиарда рублей с 251 миллиарда рублей кварталом ранее.

Газпрому удалось удержать свободный денежный поток за 9 месяцев в положительной зоне - 107 миллиардов рублей и увеличить EBITDA, говорит Корнилов.

"Но результаты за третий квартал прошлого года уже не так интересны рынку, все хотят услышать прогнозы Газпрома на этот год и позицию в отношении дивидендов", - сказал он.

Акции Газпрома к 12:17 МСК снизились на 2,96 процента, в то время как индекс Московской биржи потерял 0,64 процента.

(Оксана Кобзева. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить