Шувалов допускает покупку валюты на рынке при текущих ценах на нефть -- агентства

5128

МОСКВА (Рейтер) - Российские власти готовят план по снижению долгосрочной волатильности рубля и могут вернуться к покупке валюты на рынке при текущих ценах на нефть, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью Bloomberg, на которое ссылаются российские агентства.

Российские власти прекратили покупать валюту на рынке летом 2015 года.

"Очевидно, что при сегодняшних ценах на нефть и принятого решения нетраты дополнительных нефтегазовых доходов, мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке", - процитировало Шувалова агентство Интерфакс.

Заявления первого вице-премьера спровоцировали движение на валютном рынке.

"Разворот рубля в минус - это реакция рынка на комментарии Шувалова, воспринявшего их при текущем курсе доллара ниже 60 рублей как возможность появления нетто-покупок валюты со стороны регуляторов", - считает Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

К 11.45 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,63 рубля, на 0,1 процента выше последних биржевых котировок среды, по итогам которой доллар вырос против рубля на четверть процента.

Шувалов считает, что экономика РФ может вырасти на 2 процента в 2017 году при благоприятном развитии ситуации.

Официальный прогноз роста ВВП РФ в этом году от Минэкономразвития составляет 0,6 процента, однако, ведомство планирует представить новые оценки во втором квартале.

Опрошенные Рейтер аналитики ждут, что в 2017 году российская экономика вырастет на 1,2 процента после снижения на 0,5 процента в 2016 году.

Шувалов также заявил о том, что не видит необходимости приватизировать госбанк ВТБ в 2017 году.

В прошлом году заместитель министра экономического развития РФ Евгений Елин говорил, что программа приватизации на 2017 год предполагает продажу пакетов ВТБ, Совкомфлота, РЖД, НМТП.

Первый вице-премьер полагает, что в этом году суверенные рейтинги РФ могут вернуться на инвестиционный уровень.

Международное рейтинговое агентство Fitch в октябре подтвердило рейтинг России на уровне "ВВВ-", пересмотрев прогноз его изменения на "стабильный" с "негативного". Агентство Standard & Poor's в сентябре подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг России на уровне "BB+" и улучшило его прогноз до "стабильного" с "негативного".

(Злата Гарасюта, при участии Владимира Абрамова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить