Разведка нефти и газа в мире упала до минимума за 70 лет в 16 году -- Rystad Energy

6514

ЛОНДОН (Рейтер) - Обвал нефтяных котировок, заставивший мировые нефтегазовые компании сократить расходы на геологоразведку, привёл к тому, что количество открытых месторождений нефти и газа в 2016 году упало до минимума за семьдесят лет.

Это означает, что таким компаниям, как Exxon Mobil и Shell, будет непросто компенсировать естественное истощение действующих месторождений, и прогноз дефицита поставок к концу 2020 года вполне реален.

Суммарные разведанные запасы нефти и газа составили немногим больше 6 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента в 2016 году, сказала старший аналитик норвежской консалтинговой компании Rystad Energy Сона Млада.

Запасы сланцевой нефти в Северной Америке, поставки которой создали избыток предложения на мировом рынке, не были включены в статистику.

Запасы жидких углеводородов на шельфе, где за последние десятилетия было открыто большинство крупных месторождений, в прошлом году сократились на 90 процентов по сравнению с уровнем 2010 года до 2,3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

В результате коэффициент замещения запасов нефти и газа в среднем составил лишь 10 процентов в 2016 году против 30 процентов в 2013 году.

"Недостаток открытых запасов в 2016 году не отразится на мировых поставках нефти в краткосрочной перспективе, учитывая, что на начало добычи на месторождении с момента его открытия уходит время", – сказала Млада.

"Но нехватка разведанных запасов сегодня может оказать негативное влияние на объем мировых поставок нефти в течение примерно следующих десяти лет – в зависимости от инвестиционных решений геологоразведочных компаний", - добавила она.

Тем не менее некоторым производителям всё же удалось обнаружить крупные запасы углеводородов.

Так, Exxon недавно отчитался об обнаружении 100-150 миллионов баррелей нефтяного эквивалента на шельфе Гайаны, а норвежская Statoil открыла месторождение, извлекаемые запасы которого оцениваются в 80 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

Мировые нефтегазовые компании сократили расходы на разведку до $40 миллиардов в 2016 году, сообщила в декабре консалтинговая компания Wood Mackenzie. В этом году расходы могут снизиться ещё больше, прогнозирует WoodMac.

Как следствие, число пробуренных скважин упало на 40 процентов в 2016 году по сравнению с уровнем 2014 года, когда цены на нефть начали стремительно падать, сказала Млада.

Большинство открытых в прошлом году месторождений (около 60 процентов) – газовые, добавила она.

(Рон Буссо, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить