Собственное производство в Казахстане по-прежнему тормозится из-за китайских товаров

3193

В Алматы проходит международный круглый стол «Стыковка экономического пояса Шелкового пути и «Нурлы жол»: состояние и потенциал развития», передает корреспондент  МИА «Казинформ».

 «Падает товарооборот между Казахстаном и Китаем, за последние три года  в 2,5 раза. Конечно, тут есть объективные причины, связанные с социально-экономическими проблемами: снижение покупательской способности казахстанцев и сокращение объемов производства экспортируемой продукции из Казахстана в КНР», - сказал главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Константин Сыроежкин, отметив, что Китай остается крупнейшим торговым партнером Казахстана.

 «(...)Проблема,  связанная с доминированием на рынках Казахстана китайских товаров, по Алматы это процентов 90.  Здесь несколько взаимосвязанных вопросов, вопрос первый - это существенно снижает возможности Казахстана по реанимации собственного производства. Во-вторых, казахстанско-китайские торговые отношения имеют очень высокую коррупционную составляющую. Данные между китайской и нашей таможней разнятся на 5-6 млрд в год, хотя это имеет объяснение, мы считаем в кубах, а китайская таможня  - в номенклатуре товаров, отсюда разница», - отметил эксперт.

Также он выделили, что,  несмотря на снижение доли Синьцзяна во внешней торговле между РК и КНР, она остается достаточно внушительной, особенно в отношении импорта из Китая, так как это направление в торговле отдано на откуп шоп-туристам.

 «В среднесрочной перспективе, что-то изменить в этих вопросах вряд ли возможно. Вне сырьевых отраслей Казахстан в сравнении с Китаем неконкурентоспособен, следовательно, мы обречены на китайский товарный бум», - говорит эксперт.

Он также отметил, что транспортно-логистические проекты, в рамках сопряжения нового Шелкового пути,  не вызывают негативного отношения в обществе.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить