Рубль в плюсе благодаря дорожающей нефти

4368

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает утром позитивную динамику благодаря восстановлению нефти после сильного падения накануне, продолжая получать поддержку от продаж валюты экспортерами и нерезидентами, а также от надежд на смягчение антироссийских санкций новой администрацией США, за счет чего рубль растет на 3,3 процента с начала года против снижения нефти за этот же период на 4 процента.

Пара доллар/рубль к 10.20 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,22 рубля, на 0,6 процента ниже последних биржевых котировок среды, по итогам которой доллар вырос против рубля на четверть процента.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 63,05 рубля, на 0,4 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $54,50 за баррель, набирая 1,1 процента с начала дня после потери 2,8 процента стоимости накануне. Поддержкой выступили американские данные о недельном падении запасов сырой нефти в США.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0640, и доллар здесь в небольшом минусе после роста на три четверти процента накануне во многом благодаря комментариям главы ФРС США Джанет Йеллен, указывающим на возможное быстрое повышение ставок в текущем году.

Сегодня в фокусе внимания заседание ЕЦБ и статистика рынка недвижимости США, завтра ожидается еще одно выступление Йеллен, а также инаугурационная речь Дональда Трампа.

"Если Йеллен поддержит курс на ужесточение денежной политики, а Доналд Трамп подтвердит стремление к реализации своей экономической программы, рубль может развернуться вниз на снижении интереса к ОФЗ со стороны иностранных рыночных игроков и усиления позиций доллара на внешнем валютном рынке", - полагает Сергей Козловский из компании Grand Capital.

Пик стартовавшего в понедельник налогового периода приходится на 25 января, когда завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube