Кросс-курсы рубля разошлись из-за форекса перед выступлением Трампа

2098

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в среду вечером отразил умеренной разнонаправленной динамикой в нешироких диапазонах снижение евро и рост доллара на форексе перед первой пресс-конференцией избранного президента США Дональда Трампа в 19.00 МСК, на которой тот может раскрыть в том числе и детали возможных взаимоотношений Америки и России.

Пара доллар/рубль к 17.45 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 60,33 рубля, на 0,3 процента выше последних биржевых котировок вторника.

Котировки с начала дня не выходили за пределы отметок 60,03-60,44, объем сделок за неполные 8 часов составил $2,3 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" находился к 17.45 МСК у отметки 63,29 рубля, на 0,4 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent в это время торговалась вблизи отметки $54,27 за баррель, отбивая 1,2 процент от падения на 2,4 процента днем ранее из-за сомнений в реализации договоренностей о снижении добычи ОПЕК и рядом стран, не входящих в картель, а также рисков замещения сокращаемых объемов расширением предложения от других нефтепроизводителей, в первую очередь, североамериканских.

Цены на нефть растут в среду благодаря сообщениям о сокращении поставок Саудовской Аравией, но сомнения в следовании пакту о снижении добычи и признаки наращивания поставок другими производителями сдерживают восстановление нефтяных котировок [L5N1F14AB].

Влияние на динамику нефти вечером может оказать официальная публикация данных о запасах в США, выходящая в 18.30 МСК.

С начала года Brent потеряла в цене около 4 процентов, тогда как рубль за это время вырос в паре с долларом на полтора процента.

При этом отрицательный эффект от подешевевшей с начала января нефти компенсировался спросом на российскую валюту как со стороны экспортеров к предстоящим налогам и после длинных праздников, так и нерезидентов, заходящих в высокодоходные рублевые активы.

"Существенное влияние на национальную валюту в начале года продолжает оказывать высокий спрос нерезидентов на рублевые активы, в частности на ОФЗ. Рубль по-прежнему остается одним фаворитов у глобальных инвесторов по трем причинам: высокое кэрри, относительно дорогая нефть и жесткая денежно-кредитная политика", - говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

Сегодня Минфин РФ продал на двух аукционах госбумаги на сумму 40 миллиардов рублей . В декабре замминистра финансов Алексей Моисеев сообщал, что иностранные инвесторы скупали до 30 процентов новых на тот момент размещений гособлигаций.

16 января в России стартует налоговый период, а его пик (НДПИ, НДС и акцизы) приходится на 25 января.

По оценкам Ирины Лебедевой из банка Уралсиб, объем всех налогов текущего месяца может составить 1,2 триллиона рублей, из них на НДПИ приходится 310 миллиардов.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,05 с полупроцентным преимуществом валюты США, и также при низкой рыночной активности перед пресс-конференцией Трампа, на которой он, как ожидается, подробнее расскажет о планах действий в экономике. Индекс доллара растет на полпроцента к корзине из шести валют и оценивается в 102,53.

"Пресс-конференция Дональда Трампа и, в частности, его комментарии по торговой политике заметнее всего могут повлиять на курс канадского доллара и мексиканского песо", - полагают аналитики Sberbank CIB.

Канадский доллар перед выступлением Трампа теряет 0,2 процента стоимости, столь же умеренно в моменте дешевеет и мексиканский песо, но который днем обновил исторический минимум (21,85 песо за доллар США).

Хуже других в среду была турецкая лира, которая и обновила абсолютный минимум (3,91) и теряет с начала дня более трех процентов.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить