Dow растет благодаря акциям Merck, S&P и Nasdaq мало меняются перед выступлением Трампа

2016

(Рейтер) - Акции компаний сектора здравоохранения дают импульс к росту американского индекса Dow в начале торгов среды, индексы S&P 500 и Nasdaq меняются незначительно в преддверии первой официальной пресс-конференции избранного президента Дональда Трампа, в ходе которой он, как ожидается, более детально расскажет о планах поддержки роста экономики.

Трамп, который вступит в должность главы государства 20 января, выступит в Нью-Йорке в 19.00 МСК.

Избрание Трампа в ноябре стало причиной рекордного ралли, но теперь инвесторы хотят убедиться, что республиканец выполнит данные в ходе предвыборной кампании обещания стимулировать экономику за счёт увеличения государственных расходов, сокращения налогов и возвращения капитала американских компаний из-за рубежа.

Инвесторы также ждут начала сезона корпоративной отчётности, который откроют результаты крупных банков в пятницу.

Ожидается, что прибыль компаний индекса S&P 500 выросла за четвёртый квартал на 5,8 процента - максимально за три года - главным образом за счёт финансовых компаний, согласно данным Рейтер.

К 18.15 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,29 процента до 19.911,94 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 0,05 процента до 2.270,05 пункта, а индекс Nasdaq Composite снизился на 0,02 процента до 5.550,55 пункта.

Большинство основных отраслевых субиндексов S&P растут во главе с акциями компаний сектора здравоохранения, прибавившими 0,15 процента. Этот сектор может завершить в плюсе седьмую сессию подряд.

Акции Merck подскочили в цене почти на 5 процентов до $62,69, поскольку Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) согласилось на быстрое рассмотрение заявки компании на объединение иммунотерапии с другими препаратами для лечения рака лёгких.

Стоимость бумаг AstraZeneca и Bristol-Myers, разрабатывающих схожую терапию, снизилась на 1,5 и 2,2 процента соответственно.

Бумаги Rite Aid подорожали на 3,7 процента до $8,63 после сообщения NY Post о том, что сделка по покупке оператора аптечной сети компанией Walgreens будет одобрена в этом месяце.

(Яшасвини Сваминатхан в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить