Спецслужбы США сообщили Трампу о возможном наличии у России компромата на него

2109

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Секретные документы, которые главы четырёх спецслужб США предоставили избранному президенту Дональду Трампу на прошлой неделе, включают сведения о том, что российская разведка владеет компрометирующей его информацией, сообщили два американских чиновника во вторник.

Они сказали Рейтер, что сведения, которые один из них назвал "бездоказательными", были изложены в двухстраничном документе, прилагавшемся к докладу о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года в США, который сотрудники американской разведки представили Трампу и уходящему президенту Бараку Обаме на прошлой неделе.

Трамп во вторник прокомментировал сведения в твиттере, написав: "ЛОЖНЫЕ НОВОСТИ - ТОТАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОХОТА НА ВЕДЬМ!" Представители переходной команды избранного президента США не смогли немедленно ответить на запрос о комментарии.

Один из чиновников, оба из которых попросили об анонимности в ходе обсуждения секретных материалов, сказал, что ФБР и другие американские спецслужбы проверяют достоверность и точность этих документов.

Они включены в доклады, которые в 2016 году предоставил демократам и американским властям бывший сотрудник британской разведки, основную часть работы которого чиновники США сочли заслуживающей доверия.

Чиновник сказал, что следователи на данный момент не могут подтвердить материалы о финансовых и личных связях Трампа с российскими бизнесменами и другими людьми, которые, по заключению аналитиков американских спецслужб, являются сотрудниками разведки или работают в её интересах. Некоторые материалы в докладах, предоставленные бывшим сотрудником британской разведки, оказались ошибочными, сказал чиновник.

ФБР от комментариев отказалось.

МНОГОСТОРОННЕЕ ВЛИЯНИЕ

Обвинения в том, что Россия собирала компромат на Трампа, были предоставлены ФБР и другим правительственным чиновникам США прошлым летом и распространялись в течение нескольких месяцев.

ФБР с самого начала серьёзно отнеслось к материалам, сказали источники, говорившие на условиях анонимности из-за деликатности ситуации, о которой впервые сообщил телеканал CNN.

Однако ФБР не сумело должным образом отреагировать на материал, и бывший сотрудник британской разведки оборвал контакты примерно за три недели до ноябрьских выборов, сообщили они.

Предупреждение о сборе Россией компромата на Трампа последовало за растущим беспокойством американских спецслужб о том, что директор национальной разведки США Джеймс Клэппер назвал "многосторонним" российским влиянием и шпионскими операциями в Европе и США.

Помимо взлома компьютерных сетей и распространения пропагандистских материалов и дезинформации среди них - попытки покровительствовать деловым и политическим лидерам и найти компрометирующую личную, финансовую и другую информацию о представляющих интерес лицах, сообщили представители американской разведки.

В докладе американских спецслужб, опубликованном в пятницу, говорится, что российский президент Владимир Путин приказал провести киберкампанию, направленную на дискредитацию кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и повышение шансов ее главного соперника Дональда Трампа.

Россия отрицает обвинения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам в понедельник, что обвинения в причастности российских официальных лиц к хакерским атакам напоминают "охоту за ведьмами".

(Уоррен Стробел, Марк Хозенболл, Джонатан Лэндей и Джон Уолкотт. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить