Нацбанк Украины признал неплатежеспособным банк Платинум

2054

КИЕВ (Рейтер) - Национальный банк Украины продолжил масштабную чистку банковской системы и признал неплатежеспособным банк Платинум, не выполнивший программу докапитализации, сообщил регулятор в среду.

"По данным на 1 января 2017 года банк не достиг положительного значения капитала", - говорится в сообщении НБУ.

С начала 2014 года, когда в Киеве после революции к власти пришли прозападные политики, регулятор закрывает уже 85-й банк, сократив число учреждений примерно вдвое.

Очищение и укрепление банковского сектора - одно из ключевых направлений $17,4-миллиардной четырехлетней программы сотрудничества Украины с МВФ. Глава Нацбанка Валерия Гонтарева в интервью Рейтер в ноябре допускала дальнейшую консолидацию системы по итогам продолжающейся кампании докапитализации.

Накануне нового года власти национализировали крупнейший по размеру активов ПриватБанк, частные собственники которого не смогли докапитализировать учреждение и снизить объем кредитов связанным лицам в отведенные сроки.

Платинум по размеру активов входил в третью десятку из 98 действовавших на 1 декабря банков.

Нацбанк сообщил, что 97 процентов вкладчиков банка Платинум (197.000 человек) вернут свои депозиты полностью, поскольку хранили меньше гарантированных госфондом 200.000 гривен. Общую сумму возмещения Нацбанк оценил в 4,8 миллиарда гривен.

Экономический кризис в стране на фоне войны на востоке ударил по платежеспособности клиентов и качеству кредитного портфеля, в результате чего украинские банки потеряли почти 67 миллиардов гривен в 2015 году и 53 миллиарда гривен - в 2014 году.

За 11 месяцев 2016 года убытки составили 18,9 миллиарда гривен. Нацбанк прогнозирует, что в 2017 году банковский сектор сможет выйти на положительный финансовый результат.

(Наталия Зинец, Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить