S&P завершил торги без изменений, снижение цен нефти затмило рост сектора здравоохранения

2056

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Американский фондовый индекс S&P 500 завершил сессию вторника без изменений, поскольку снижение цен на нефть ударило по акциям энергокомпаний, затмив рост бумаг сектора здравоохранения и финансовых компаний, в то время как индекс Nasdaq вновь обновил рекорд.

Индекс Dow пока не может покорить исторический максимум в 20.000 пунктов, оказавшись под давлением из-за слабости бумаг IBM, Merck & Co, Exxon Mobil и Procter & Gamble.

Трейдеры воздерживаются от действий в преддверии сезона корпоративной отчётности и инаугурации избранного президента США Дональда Трампа 20 января, стремясь лучше понять, собирается ли он выполнять обещания относительно налогово-бюджетных мер стимулирования, снижения налогов и дерегулирования.

"Сейчас инвесторы ждут инаугурации и планов на первые 100 дней (президентства Дональда Трампа), - сказал Николас Колас из брокерской компании Convergex. - Они просто хотят получить чуть больше информации о планах новой администрации перед тем, как индекс Dow сумеет превысить отметку 20.000 пунктов".

Индекс Dow Jones закрыл сессию снижением на 0,16 процента до 19.855,53 пункта, индекс S&P 500 не изменился, оставшись на отметке 2.268,9 пункта, а индекс Nasdaq Composite укрепился на 0,36 процента до 5.551,82 пункта.

Энергетический сектор S&P опустился на 0,95 процента на фоне снижения фьючерсов на нефть.

Компании индекса S&P 500 готовятся отчитаться о наиболее существенном квартальном росте за три года, при этом ожидается, что их прибыль выросла за четвёртый квартал на 5,8 процента, главным образом за счёт финансовых компаний, согласно данным Рейтер.

Финансовый сектор S&P, который с момента победы Трампа на выборах набрал 17,4 процента, закрылся ростом на 0,4 процента. Акции банков Bank of America, Wells Fargo и JPMorgan, которые должны отчитаться о результатах за квартал в пятницу, больше всего способствовали росту сектора, укрепившись на 1,7, 0,7 и 0,3 процента соответственно.

Шесть из 11 основных секторов S&P закрылись в плюсе. Акции сектора здравоохранения S&P выросли на 0,33 процента. Биотехнологический индекс Nasdaq повысился на 0,8 процента. Оба индекса показали рост шестую сессию подряд.

Бумаги Illumina подорожали на 16,6 процента до $165,04, поскольку компания дала хороший квартальный прогноз и запустила новый продукт.

(Шинейд Керью при участии Яшасвини Сваминатхан в Бангалоре и Кэролайн Валеткевич в Нью-Йорке. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить