Рубль пытался расти на спокойных торгах вторника при стабилизации нефти

2143

МОСКВА (Рейтер) - Рубль во вторник показывал в основном положительную динамику к доллару на фоне восстановления нефти после ее сильного падения накануне, а вечером вышел в плюс и к евро, следуя тенденциям форекса.

При этом на стороне российский валюты могут выступать продажи накопленной в рождественские каникулы экспортной выручки под приближающийся налоговый период.

Превалирование корпоративных продавцов валюты вкупе с оптимистичными ожиданиями в отношении стабилизации нефтяного рынка по мере сокращения добычи и возможного улучшения отношений США и России при новой американской администрации поддерживают курс рубля - в январе он растет к доллару более чем на 2 процента, тогда как нефть марки Brent теряет 3 процента.

Пара доллар/рубль к 17.40 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 59,92 рубля, на 0,3 процента ниже последних биржевых котировок понедельника, по итогам которого валюта США подорожала против российской на 0,8 процента.

Котировки с начала дня не выходили за пределы отметок 59,82-60,18, объем сделок за более чем 7,5 часов составил $2,3 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" находился к 17.40 МСК у отметки 63,40 рубля, на 0,1 процента ниже предыдущего биржевого закрытия, тогда как в первой половине дня евро подрастал до сессионного пика 63,77 в пандан росту пары евро/доллар на форексе к январскому максимуму $1,0626.

"Мы считаем, что позитивные тенденции для рубля могут сохраняться на горизонте первого полугодия, но локально видим некоторую переоцененность национальной валюты", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка. По его мнению, с технической точки зрения, уход пары доллар/рубль выше зоны 60,00-60,10 может приоткрыть дорогу к отметкам 60,80-61,00.

Нефть марки Brent к 17.40 МСК растет на 0,3 процента и торгуется у отметки $55,11 за баррель после почти четырехпроцентного падения накануне в связи с ростом экспорта из Ирана и числа буровых установок в США.

Нефтяные котировки пытаются отыграть часть потерь предыдущей сессии благодаря надеждам на то, что пусть частично, но соглашение о сокращении добычи странами ОПЕК и не входящими в картель будет реализовано.

В фокусе внимания публикации о динамике запасов нефти в США, сегодня после полуночи - Американского института нефти, завтра в 18.30 МСК - Управления энергетической информации.

"На прошлой неделе было зафиксировано резкое сокращение запасов (сырой нефти), правда, оно было компенсировано ростом запасов нефтепродуктов, так что даже новое значительное падение уровня запасов сырой нефти не гарантирует восстановления цен на нефть", - предупредила Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

Пара евро/доллар сейчас торгуется на форексе вблизи $1,0575, и единая валюта растеряла все внутридневное преимущество, вернувшись к уровнях предыдущего закрытия.

Налоговый период стартует в России 16 января, а его пик (НДПИ, НДС и акцизы) приходится на 25 января.

По оценке Владимира Евстифеева из банка Зенит, объем всех налогов текущего месяца может составить 1.200 миллиардов рублей, из них на НДПИ приходится 240 миллиардов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить