Суд продлил домашний арест Улюкаева до 15 апр

2317

МОСКВА (Рейтер) - Басманный суд продлил срок домашнего ареста бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева на три месяца до 15 апреля, удовлетворив ходатайство следствия, сообщили корреспонденты Рейтер из зала суда.

Улюкаев, который в ноябре был задержан по подозрению во взяточничестве, стал первым российским министром, арестованным с начала правления президента Владимира Путина. Он был уволен через несколько часов после ареста.

Следствие аргументирует необходимость продления ареста тем, что Улюкаев может оказать давление на свидетелей - сотрудников министерства и Росимущества.

Улюкаев свою вину не признает и во вторник попросил суд изменить меру пресечения на подписку о невыезде.

"Я не согласен с аргументацией следствия. Скрыться возможности у меня нет, паспорт изъят. Угрожать свидетелям я не собираюсь. Прошу более мягкую меру пресечения, например, подписку о невыезде", - сказал Улюкаев в ходе заседания суда.

Суд также отказался удовлетворить просьбу бывшего министра разрешить ему прогулки, посещение врача и няни для его дочери.

К делу приобщены положительные характеристики на Улюкаева от главы Роснано Анатолия Чубайса, председателя Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, предправления ВТБ Андрея Костина и ректора Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимира Мау, сообщила судья Елена Ленская.

В конце декабря Путин назвал материалы следствия в отношении Улюкаева достаточным поводом для его увольнения.

По версии следствия, Улюкаев пытался вымогать у государственной Роснефти $2 миллиона в обмен на одобрение сделки по приобретению ею контрольного пакета Башнефти за $5 миллиардов.

(Светлана Рейтер, Полина Никольская. Текст Дарьи Корсунской. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить