Нефть не дала Dow достигнуть 20.000 пунктов, акции здравоохранения поддержали Nasdaq

2199

(Рейтер) - Снижение энергетических и финансовых акций в понедельник оказало давление на индекс S&P 500 и преградило Dow путь к исторической отметке в 20.000 пунктов в преддверии сезона отчетности и ожидаемых изменений политики в президентство Дональда Трампа.

Nasdaq достиг рекорда на момент закрытия, продолжив ралли благодаря акциям здравоохранения.

Энергетический сектор S&P потерял 1,5 процента, поскольку цены на нефть снизились на фоне опасений о том, что рост иракского экспорта и добычи в США ослабит воздействие сделки ведущих производителей о сокращении добычи.

Многие инвесторы взяли паузу в ожидании финансовых результатов компаний за четвертый квартал и инаугурации Трампа 20 января.

Финансовый сектор потерял 0,8 процента.

На предстоящей неделе квартальные отчеты обнародуют крупные банки, что позволит впервые оценить результаты компаний в прошедшем квартале. Как ожидается, прибыль компаний индекса S&P 500 выросла на 5,8 процента за квартал, согласно данным Рейтер.

Акции большинства компонентов Dow Jones снизились, вновь не дав ему достигнуть психологически значимой отметки в 20.000 пунктов.

Бумаги банка Goldman Sachs сбавили 0,8 процента, акции технологической IBM потеряли 0,9 процента, а нефтяной Exxon Mobil - 1,7 процента.

Dow Jones завершил торги снижением на 0,38 процента до 19.887,38 пункта, индекс S&P 500 сбавил 0,35 процента до 2.268,90 пункта, а индекс Nasdaq Composite прибавил 0,19 процента, поднявшись до 5.531,82 пункта.

Сектор здравоохранения S&P показал лучшую динамику благодаря подъему акций фармкомпании Merck & Co на 1,3 процента, а также скачку бумаг Vertex Pharmaceuticals на 4,4 процента.

Наибольшую поддержку Nasdaq в секторе здравоохранения оказал рост акций фармкомпании Ariad Pharmaceuticals на 72,9 процента после сообщения о том, что японская Takeda приобретет американскую фирму за $5,2 миллиарда.

(Шинейд Кэрью при участии Яшасвини Сваминатхан в Бангалоре. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить