Генпрокуратура РК примет меры для задержания Аблязова

2889

Генеральная прокуратура РК прокомментировала вопрос освобождения Мухтара  Аблязова французскими властями, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Расследование уголовного дела не закончено, поскольку Аблязов и часть его сообщников скрылись от правосудия. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства уголовное преследование обвиняемого лица правоохранительными органами должно быть продолжено до предания его суду.  Поэтому Генеральная прокуратура Казахстана предпримет все предусмотренные законом меры для задержания обвиняемых в любых юрисдикциях, завершения расследования, обеспечения справедливого судебного разбирательства и возмещения нанесенного ущерба», - подчеркивают в надзорном ведомстве.

Как сообщалось ранее, 9 декабря 2016 года Государственный Совет Французской Республики (высшая административная инстанция) отменил решение Премьер-Министра Франции о выдаче Аблязова в Россию по экстрадиционному запросу Российской Федерации и освободил его из-под ареста. Генеральная прокуратура Российской Федерации выразила свою позицию по данному вопросу в официальном сообщении.

Вместе с тем, Генпрокуратура напомнила, что казахстанскими правоохранительными органами Аблязов обвиняется в растрате и хищении имущества, легализации преступных доходов, незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями, создании и руководстве ОПГ.

«Аблязов и его сообщники похитили свыше 7,5 млрд. долларов. Уголовное дело по обвинению Аблязова состоит из более чем 160 эпизодов и является одним из сложнейших экономических дел в национальной следственной практике. Каждый эпизод этого дела содержит сведения о хищении либо отмывании денег на сотни миллиардов тенге», - говорится в распространенном сообщении.

Генпрокуратура уточняет, что под руководством Аблязова БТА Банк выдал кредит аффилиированной с Аблязовым фирме «Грантон» на сумму более 1,2 млрд. долларов. Залогом по этому кредиту был указан тип буровых установок, который не существует в мире. Все документы по залогу были подделаны. Кредит до сих пор не возвращен и, по сути, потрачен Аблязовым и его сообщниками на собственные нужды.

 Другая подконтрольная Аблязову компания «Дэниелс трейдкорп» получила кредит в размере 52 млн. долларов. В залог она оформила куриные окорочка в объеме 50 тыс. тонн. Это более тысячи железнодорожных вагонов. Такого залога фактически никогда не существовало,  а документы на него подделаны. Кредит не возвращен, деньги переведены на счета в оффшорах.

Все похищенные деньги принадлежат либо физическим и юридическим лицам,  обслуживающимся в банке, включая их депозиты, либо заимствованные БТА у иностранных финансовых институтов.

 За совершение многочисленных преступлений Аблязов и его сообщники преследуются не только Казахстаном и Российской Федерацией, но и рядом европейских государств, в том числе Украиной и Швейцарией, а в Великобритании он осужден на 22 месяца лишения свободы. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить