Под Пекином нашли стены древнего города и могилы времен династии Хань

3896

Китайские строители обнаружили в пригороде Пекина древние стены и могилы времен династии Хань – 25-220 годов н.э., сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Находки были сделаны во время земельных работ по обустройству нового городского района Тунчжоу, расположенного на юго-востоке китайской столицы. В частности, найдены руины квадратных городских стен, протяженностью 600 метров и более одной тысячи могил. По данным специалистов, находки датируются первым веком нашей эры, а некоторые относятся и к более раннему периоду.

В районе раскопок еще до начала строительных работ в этом году археологи обнаружили керамические и фарфоровые погребальные урны, скульптуры животных, медные инструменты и зеркала, которые, как предполагают специалисты, были сделаны древнем северном царстве Янь, завоеванном Цинь Шихуанди, который объединил Китай и стал первым императором в 221 году до нашей эры.

Ранее археологи предполагали, что район Тунчжоу начал развиваться с конца VI века нашей эры и во время имперских династий Суй и Тан, отмечает агентство.

"По нашим оценкам, эта область была на самом деле достаточно развитой и процветающей раньше, чем мы думали", — цитирует агентство представителя Пекинского муниципального бюро по культурному наследию.

Представители властей Пекина сообщили, что предстоит работа по оценке найденных артефактов. При этом ценность обнаруженных предметов может стать поводом по изменению плана застройки административной зоны в Тунчжоу, который является районом в подчинении администрации Пекина.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить