На 431 млрд тенге предупредил Минфин нарушения при госзакупках

3199

В 2016 году Минфином предупреждены нарушения при госзакупках на общую сумму 431 миллиард тенге. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев на круглом столе по вопросам государственного аудита и финансового контроля в Сенате Парламента РК, передает Казинформ.

 «Проведенными проверками в прошлом году, с выходом на объект, установлены нарушения по 10 тысячам процедур, на сумму 170 миллиардов тенге. А в этом году по итогам камерального контроля предупреждены нарушения по более, чем 40 тысячам процедур, на общую сумму 431 миллиард тенге. Эффективность налицо - почти в два с половиной раза увеличилось количество предупрежденных нарушений. При этом, благодаря своевременному устранению нарушений, на сегодняшний день пересмотрены итоги по закупкам в 16 тысячах случаях», - сказал Р.Бекетаев.

Вице-министр отметил, что в Казахстане функционирует единственная на постсоветском пространстве государственная площадка закупок, на которой все 100 процентов процедур  по всем видам закупок проводятся только в электронном виде. Функционирующая система «электронного Минфина» интегрирована с порталом закупок, что позволило внедрить систему камерального контроля, где автоматически, в онлайн режиме, проводятся соответствующие процедуры аудита. Камеральный контроль позволяет выявлять нарушения на ранних стадиях, до заключения договора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить