Строительство моста 30-летней давности возобновили в Таразе

3199

Долгострой советских времен - мост, связывающий два крупных жилых массива, взялась достраивать в Таразе жамбылская компания «Арайстроймаркет-2003», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Проектная стоимость объекта, возведение которого началось в 1987 году, составляет 1,8 млрд тенге. Завершение строительства, возобновленного в октябре 2016 года, планируется в сентябре 2018 года.

Компанией-подрядчиком выступает ТОО «Арайстроймаркет-2003», известное в регионе как разноплановая строительная компания, занимающаяся капитальным строительством зданий и сооружений, возведением социальных объектов, строительством автомобильных дорог, разработкой карьеров, выпуском асфальтобетона. Впервые в Казахстане это жамбылское товарищество запустило производство алюминиевых и биметаллических радиаторов проектной мощностью 250 тыс. секций в год и стоимостью свыше 1 млн. долларов. Помимо этого, компания открыла в Таразе частный образовательный комплекс - детский сад-школу «Инжу-Тараз», где обучаются более 600 детей.

Как пояснили в дирекции ТОО «Арайстроймаркет-2003», мост, соединяющий массивы «Кумшагал» и «Дальняя Карасу», будет иметь длину 315 м и ширину 28 м. В работах задействовано порядка 30 человек и 40 единиц техники. Компания целенаправленно использует только материалы отечественного производства.

Как пояснили в акимате Тараза, в перспективе планируется на территории жилых массивов «Кумшагал» и «Дальняя Карасу» выделить 250 га под индивидуальное жилищное строительство со всей инфраструктурой. Здесь разместятся 1 104 земельных участка, детский сад на 280 мест на земельном участке, площадью 2 га, школа на 600 мест на 3,6 га, поликлиника и другие объекты соцкультбыта. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить