Рынок акций РФ завершает неделю на максимумах благодаря ОПЕК

3798

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок завершает неделю на историческом максимуме в индексе ММВБ и на максимуме года в индексе РТС благодаря, в том числе, достижению ОПЕК впервые за многие годы договоренности о сокращении добычи, но участники рынка не готовы увеличивать долю риска в оставшиеся до конца года недели.

Индекс ММВБ к 18.22 МСК пятницы поднялся на 0,5 процента от предыдущего закрытия до 2.133 пунктов, рекордного уровня. Индекс РТС повысился на 0,5 процента до 1.052 пунктов.

С прошлой пятницы ММВБ прибавил 1,75 процента, РТС - 3,4 процента.

Главным событием недели стала сделка стран-членов ОПЕК, которая привела к резкому росту нефтяных котировок – баррель Brent стоит более $54 после того, как ОПЕК впервые с 2008 года договорилась сократить добычу.

"Сделка ОПЕК - это крупное событие, не до конца оцененное рынком. Думаю, что лучше остальных на нашем рынке будет себя чувствовать банковский сектор: нефть будет стоить дороже, а это подспорье рублю и внутреннему спросу", - сказал старший трейдер КИТ Финанс брокер Антон Анастасов, но добавив, что длинные позиции в акциях не открывал и пока не планирует.

Участники торгов ссылаются на короткий период времени до конца года, в течение которого торговля будет более-менее активной, и не хотят брать дополнительный риск.

"Я держу в голове фактор конца года - в это время цена ошибки резко возрастает - и то, что российский рынок уже дорогой, поэтому выхожу из многих своих ("длинных") позиций. Единственное, акции Газпрома еще можно подержать, в 2017 году они, вероятно, будут в топ-списке на покупку у многих брокерских домов, ожидают увеличения дивидендов и рост цен на газ", - сказал Александр Орехов, управляющий трейдер департамента брокерского обслуживания Промсвязьбанка.

Акции Газпрома вчера лидировали в росте и в объемах торгов среди "голубых фишек", а сегодня незначительно скорректировались, что, по мнению Орехова, подтверждает идею о неустойчивости восходящего движения рынка.

"Теперь рынок будет ждать итогового заседания ФРС США, причем более важным будет даже не то, какое решение примет ФРС, а то, каким комментарием это решение будет сопровождаться", - написал аналитик УК Альфа-Капитал Андрей Шенк.

Последнее в этом году заседание Комитета по действию на открытых рынках ФРС США состоится 13-14 декабря.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить