Рубль сократил пятничные потери вместе с нефтью, завершает неделю в плюсе

3654

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает минимальные изменения вечером пятницы, отражая текущую динамику нефти Brent, восстановившей потери от коррекции с 16-месячных максимумов, при этом активность участников рынка была пониженной перед трудовой статистикой США, не сильно она выросла и после публикации.

В целом же за неделю рубль лишь незначительно подорожал, невзирая на взлет нефтяных котировок во второй половине недели после успешной сделки ОПЕК и России по ограничению добычи - к доллару он набирает около полутора процентов стоимости, при том, что Brent подорожала с прошлой пятницы на 14 процентов.

Сдерживали реакцию рубля на нефтяное ралли спрос на валюту под уплату внешнего долга, а также ожидания возобновления глобального укрепления доллара США и сезонного ослабления российской валюты в конце года, а еще оставался скепсис участников рынка в отношении сохранения высокого уровня нефтяных цен в дальнейшем.

Свою роль в скромной динамике рубля сыграло и завершение в конце прошлого месяца очередного налогового периода, из-за чего снизилась поддержка экспортеров. При этом дилер крупного западного банка отметил, что сейчас нет и иностранных потоков на покупку рубля, так как "на внешних рынках превалируют настроения, что скачок нефти - это негатив для ЕМ и бондов, поскольку провоцирует инфляцию, рост доходности Treasuries и, в итоге, повышение ставок ФРС".

К 17.45 МСК пятницы пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 64,03 рубля, на 5 копеек выше последних биржевых котировок четверга. Ранее доллар поднимался до отметки 64,35, объем биржевых сделок за неполные восемь часов едва преодолел отметку $2,5 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" находился к 17.45 МСК у отметки 68,18 рубля, на 5 копеек выше предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent вечером торгуется вблизи отметки $54,10 за баррель, дорожая на несколько центов от уровней закрытия четверга, в течение которого она достигла 16-месячного пика $54,53. Ранее в пятницу котировки Brent снижались на сессионный минимум $52,84 за счет фиксации прибыли после скачка цен.

"Несмотря на наблюдавшуюся в последние дни слабую реакцию курса рубля по отношению к доллару на нефтяные цены, его динамику можно считать соответствующей поведению валют многих стран с формирующимися рынками. Если бы цены на нефть оставались неизменными, масштаб ослабления рубля был бы сопоставим с динамикой валют стран с формирующимися рынками, которые не столь существенно, как российский рубль, зависят от нефтяных цен", - считает Наталья Ващелюк из Бинбанка.

C учетом обоснованности текущего курса рубля и с опорой на собственный прогноз нефтяных цен на следующую неделю в пределах 52-54 за баррель Brent, Ващелюк предположила его колебания на ближайшие дни в диапазоне 63,00-65,00 рубля за доллар.

"Рубль после решения ОПЕК выглядит несколько недооцененным, текущему уровню цен на нефть соответствуют уровни в диапазоне 62,50-64,00 рубля. Мы полагаем, что причина отклонения – локальный спрос на валюту, возможно для внешних погашений, либо с целью конвертации валютных займов в рублевые", - сказала Ольга Лапшина из банка Нордеа. Она ждет приближения рубля к фундаментально обоснованным уровням уже на следующей неделе.

Номинальный объем всех выплат по внешним долгам, включая проценты, в декабре составляет почти $17 миллиардов, из которых нефинансовым организациям необходимо погасить $13,4 миллиарда, причем ЦБР в своем исследовании отмечает, что существенная часть этих платежей обычно пролонгируется и рефинансируется.

На форексе доллар торгуется с минимальными положительными изменениями в паре с евро, котировки вблизи $1,0650, к корзине из шести валют он теряет 0,2 процента (100,87) , показав лишь кратковременные колебания после выхода трудовой статистики США, согласно которой работодатели ускорили наем сотрудников в ноябре, а уровень безработицы упал до минимума более чем за девять лет в 4,6 процента, максимально увеличив вероятность повышения ставки Федрезервом позднее в декабре.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить