Вероятность повышения цены на нефть в базовом прогнозе ЦБР после ОПЕК пока небольшая - Набиуллина

3629

МОСКВА (Рейтер) - Банк России хочет посмотреть на реакцию рынка после решения ОПЕК и оценивает вероятность повышения цен на нефть в своём базовом прогнозе уже в декабре как не очень большую.

"В декабре мы посмотрим сейчас, как идёт прогнозный период, но пока вероятность повышения цены на нефть в базовом прогнозе не очень большая", - сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина журналистам.

ЦБР к заседанию по ставке 16 декабря подготовит обновлённый макропрогноз.

"Мы считаем, что нужно время посмотреть на реакцию рынков на решение ОПЕК, это первое, и второе - сохранять здоровую консервативность наших прогнозов. Мы считаем, что в этих условиях, когда на внешних рынках происходят разные события и экономические, и политические, и очень много неопределенности, очень важно быть достаточно консервативными и не впадать в избыточный оптимизм, только тогда это позволит проводить последовательную денежно-кредитную политику", - сказала Набиуллина.

Если решение ОПЕК вызовет долгосрочный тренд роста цен на нефть, то это приведет к тому, что экономика России начнёт быстрее восстанавливаться.

"Но в долгосрочном плане все-таки основные проблемы, я в этом уверена, это внутренние проблемы, структурные проблемы, нам нужна диверсификация экономики, нам нужно, чтобы мы зависели не только от цен на нефть. Экономика такой страны, как наша, не должна так зависеть от одной группы факторов, и мы вполне можем развивать разные сектора".

Глава ЦБР в этом полагается на нового министра экономического развития - Максима Орешкина.

"(После решения ОПЕК) Дисбаланс на рынке нефти между спросом и предложением будет закрываться быстрее, это может оказать влияние на повышение цен на нефть, мы в принципе это видим уже сейчас. Для российского добывающего сектора, для российской экономики это может означать более быстрое восстановление".

Набиуллина подтвердила обещание ЦБР понизить ключевую ставку не ранее первого-второго квартала 2017 года и на вопрос о том, может ли расширить в этом обещании сроки на весь 2017 год, сказала:

"Мы рассмотрим ситуацию в первом и во втором квартале, то обещание, которое мы давали в сентябре (не снижать ставку минимум до конца 2016 года) - оно было в некотором смысле уникальным, мы это делали, исходя из анализа того, что мы считали аномалией на рынке. Слишком были высокие ожидания снижения нами ставки, при том, что мы не достигали цели по инфляции и мы посчитали важным скорректировать ожидания инвесторов и аналитиков. Такая коррекция произошла, поэтому мы не считаем необходимым брать за правило такие обещания. Тем не менее, считаем очень правильным иметь предсказуемость нашей процентной политики".

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить