Россия обвинила иностранные спецслужбы в подготовке кибератак на банки

3677

Кристиан Лоу, Наталия Зинец

МОСКВА/КИЕВ (Рейтер) - Россия в пятницу сообщила, что раскрыла попытку иностранных спецслужб посеять хаос в российской банковской системе с помощью скоординированной волны кибератак и ложных сообщений СМИ о разорении банков.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

В заявлении ФСБ говорится, что начало атаки, целью которой были ведущие национальные и региональные банки в ряде российских городов, было запланировано на 5 декабря.

"Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения", - говорится на сайте ФСБ.

"ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции".

В заявлении не сказано, спецслужбы каких стран стоят за предполагаемой попыткой кибератак.

СИТУАЦИЯ "ПОД КОНТРОЛЕМ"

Банк России сообщил, что держит ситуацию под контролем и находится в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами. В сообщении пресс-службы ЦБР в ответ на запрос Рейтер говорится, что разработан план для предотвращения любых атак.

"Ситуация находится под контролем. Необходимые рекомендации банкам даны", - сообщил центробанк.

Антон Оноприйчук, директор базирующейся в Киеве BlazingFast, сказал, что с его компанией не связывалась ни ФСБ, ни какая-либо другая спецслужба. Он сообщил Рейтер, что ждет дополнительной информации, чтобы компания могла провести проверку.

Отвечая на вопрос о том, могут ли его серверы быть использованы для осуществления кибератаки, Оноприйчук сказал, что технически это возможно, как и с любой хостинговой компании, предоставляющей возможность аренды сервера, но в 99 процентах случаев об атаке становится известно только после того, как она произошла.

Россия пристально следит за потенциальными хакерскими атаками из-за рубежа после того, как власти США обвинили Кремль в развязывании кампании кибератак против Демократической партии в ходе предвыборной кампании.

Вице-президент США Джо Байден тогда сказал, что США дадут "пропорциональный" ответ России.

С тех пор был осуществлен ряд кибератак на российские организации, однако неясно, связаны ли они с противостоянием Москвы и Вашингтона.

В октябре украинские хакеры обнародовали переписку, как они утверждали, из электронной почты помощника Владимира Путина Владислава Суркова.

Два российских кредитных института - государственный Сбербанк и частный Альфа-банк - сообщили 11 ноября, что подверглись кибернападениям в виде DDoS-атак.

Сбербанк сообщил, что работает в штатном режиме, но отказался от комментариев в отношении планируемого кибернападения. Пресс-служба ВТБ, второго крупнейшего в России государственного кредитора, сообщила, что его системы безопасности "гарантируют полноценную защиту операций наших клиентов".

(При участии Наталии Зинец в Киеве, Елены Фабричной и Киры Завьяловой в Москве, текст Кристиана Лоу. Перевели Ксения Орлова и Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить