МИД Британии: Страна заинтересована в сильном ЕС

2938

Великобритания не стремится к ослаблению Евросоюза, сильная Британия должна взаимодействовать с сильным ЕС, заявил в пятницу глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон , сообщает РИА Новости.

"Мы никак не ставим своей задачей подрыв ЕС. Сейчас ведется обсуждение желания ЕС создать собственную систему безопасности. Если они хотят этого, ну хорошо. Мы не собираемся блокировать дальнейшие шаги к интеграции ЕС, если это то, чего они хотят… Нашим интересам отвечают тесные отношения между сильной Британией и сильным ЕС", — сказал Джонсон, выступая с первой большой внешнеполитической речью в Королевском институте международных отношений (Четэм-хаус).

Британия выступает против появления у ЕС собственных вооруженных сил, считая, что это подорвет НАТО.

Значительную часть своего выступления Джонсон посвятил заверениям, что Великобритания, выходя из ЕС, вовсе не отгораживается от окружающего мира.

"Великобритания возвращает себе контроль за демократическими институтами, но это не означает, что она захлопывает дверь", — отметил глава МИД Великобритании.

На референдуме в июне жители Великобритании проголосовали за выход из ЕС. Официальный процесс переговоров по Brexit, как ожидается, начнется в конце марта.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить