РЖД планирует увеличить инвестпрограмму в 2017 году - Медведев

3629

МОСКВА (Рейтер) - Российская железнодорожная монополия РЖД планирует увеличить инвестпрограмму в 2017 году до 470 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в пятницу.

В 2016 году объем инвестпрограммы составил 412 миллиардов рублей, а РЖД предлагала правительству утвердить инвестиции в 2017 году в размере 436 миллиардов рублей.

"За счет этих инвестиций должны быть реконструированы свыше 2500 километров пути, нужно приобрести порядка 450 новых локомотивов", - сказал Медведев.

На 100 процентов принадлежащая государству РЖД согласовывает свою инвестпрограмму с правительством, а потом утверждает на совете директоров.

РЖД финансирует инвестпрограмму из собственных и заемных средств, а также из денег, выделяемых из бюджета РФ на конкретные проекты.

Минэкономразвития РФ предлагало повысить тарифы на грузоперевозки, от которых зависит доход РЖД, на 4 процента в 2017 году и не выплачивать монополии субсидий на безубыточность.

В 2016 году тариф был повышен на 9 процентов, но РЖД обещала пользоваться своим правом вводить скидки на определенные виды перевозок так, чтобы фактический рост тарифа не превышал 7,5 процента.

(Глеб Столяров. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить