Набиуллина ждёт ограниченного влияния повышения ставки ФРС США на курс рубля

3867

МОСКВА (Рейтер) - Глава Банка России Эльвира Набиуллина полагает, что давно ожидаемое игроками повышение ставки ФРС США на декабрьском заседании уже учтено в ценах российских активов и не стоит ждать продолжительной реакции на это событие на валютных рынках, возможна лишь краткосрочная повышенная волатильность.

"Российская финансовая система является частью глобальной системы, и на неё влияют и действия других центральных банков... И конечно, ужесточение политики американского центробанка будет влиять на мировые рынки. Но американский ЦБ уже предупреждал о повышении ставок, и, по нашим оценкам, инвесторы учли это повышение и цены активов во-многом уже отражают предстоящее повышение ставок ФРС. И мы не ожидаем какой-то длинной волатильности или большой волатильности на финансовых рынках, которая несла бы риски нестабильности, но короткое время некоторая повышенная волатильность может быть, но не очень продолжительно. И непосредственное прямое влияние решения ФРС... (на российские рынки и курс рубля) - это очень ограниченное влияние", - сказала она в Госдуме.

"Что касается цен на нефть, на них влияет множество факторов, но прежде всего состояние самого рынка - избыток предложения, и, конечно, здесь решение ОПЕК сыграет на то, что инвесторы будут понимать, что в долгосрочном плане этот дисбаланс рынка будет уходить", - сказала Набиуллина.

На нефтяные цены повлияет и декабрьское решение ФРС, добавила она.

"Поэтому - такой баланс отношений, баланс разных влияний", - сказала Набиуллина.

"Что для нас важно? Не базировать свои действия на слишком оптимистических ожиданиях, лучше быть готовым к не очень хорошему развитию ситуации, чем ожидать высокого роста цен на нефть и принимать соответствующие решения", - добавила она.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить