Лукойл подтвердил роль Путина в нефтяной сделке ОПЕК

4188

МОСКВА (Рейтер) - Российский президент Владимир Путин сыграл решающую роль в сделке стран-нефтедобытчиков ОПЕК по сокращению добычи, сообщил топ-менеджер крупнейшей частной нефтяной компании РФ Лукойл, который называл государство главным выгодоприобретателем от нефтяной сделки.

Источники ранее говорили Рейтер, что Путин сыграл крайне значимую роль в ходе урегулирования разногласий между соперниками в ОПЕК Ираном и Саудовской Аравией ради первого за 15 лет соглашения между картелем и не входящей в него Россией.

"Наша позиция была однозначной, что присоединяться надо, это решение чрезвычайно выгодно для государства, - сказал вице-президент Лукойла Леонид Федун. - По моей информации, именно наш президент добился того, что это решение было принято в том формате".

Россия планирует присоединиться к сделке и сократить добычу на 0,3 миллиона тонн в сутки в первом полугодии 2017 года.

"Наша точка зрения, что, скорее всего, нужно будет постановление правительства, которое определит основные параметры действий компаний в рамках достигнутых договоренностей, также должны быть расписаны, видимо, какие-то компенсационные меры для компаний, поскольку мы действуем сообща, главным выгодоприобретателем от снижения добычи, конечно, является государство", - сказал Федун.

По мнению Федуна, хотя объективно снижение добычи начнется с 1 января, его результаты будут видны начиная со второго квартала следующего года.

"У нас нет вентиля, который сможет остановить добычу... Технологически, она (программа сокращения) заключается в следующем: мы будем просто сокращать фонд неэффективных скважин, низкомаржинальных, высокообводненных, при этом естественно, что проекты развития будут развиваться. В общем доля низкопродуктивных скважин в добыче будет сокращаться, за счет этого мы будем контролировать добычу - так делают и наши партнеры в ОПЕК".

По прогнозам Федуна, профицит на рынке нефти сменится дефицитом со второй половины 2017 года.

"Самое главное, что у нас были проекты по росту (добычи в России в целом) еще на 200.000 (баррелей в сутки) по сравнению с существующим уровнем, практически 0,5 миллиона баррелей не выйдет на рынок - это очень весомый вклад в ребалансировку рынка", - сказал он.

Для российских компаний сокращение нефтедобычи при росте цены на нефть также выгодно, считает Федун.

"Для России добывать 10 миллионов баррелей (в сутки) при $50-60 намного выгоднее, чем добывать 13 миллионов баррелей при цене $40, простая арифметика".

Федун также сказал, что Лукойл, который работает в Ираке, начал консультации с местным правительством, который также согласился на снижение добычи.

(Екатерина Голубкова. Текст Оксаны Кобзевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить