Роскосмос готовит замену существующему грузовому кораблю «Прогресс МС»

2620

Первый старт транспортного грузового корабля повышенной грузоподъемности для обеспечения Международной космической станции возможен после 2020 года. Эскизное проектирование корабля планируется завершить в декабре 2016 года, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. 

Запуски будут проводиться с космодрома Байконур с использованием инфраструктуры, созданной для кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС». После завершения лётных испытаний новый корабль полностью заменит эксплуатируемый сегодня «грузовик» «Прогресс МС», отмечает пресс-служба. 

По мнению генерального директора РКК «Энергия» Владимира Солнцева, «с созданием нового корабля мы сможем отправлять больше грузов за один старт. Таким образом, заметно возрастёт экономическая эффективность запусков «грузовиков» как к МКС, так и к станции, которая придёт ей на смену».

Ожидается, что использование нового корабля позволит снизить стоимость доставки 1 кг груза на 15% в сравнении с «Прогресс МС». Новый корабль сможет за один полёт доставлять на станцию 3400 кг при том,  что сегодняшние «Прогрессы» способны взять на борт не более 2600 кг. 

Вопрос о создании транспортного грузового корабля повышенной грузоподъемности стал актуальным после появления на рынке пусковых услуг модернизированной ракеты-носителя «Союз-2.1б» с расширенными возможностями и головным обтекателем увеличенной размерности.

Планируемые сроки создания нового корабля удалось существенно снизить за счет применения бортовых систем и конструктивных решений, используемых на грузовом корабле «Прогресс МС» и корабле-модуле «Прогресс М-УМ». Эскизный проект финансируется за счет бюджетных средств, подчеркивает пресс-служба Роскосмоса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube