Газпром планирует привлечь финансирование японских банков в размере 800 млн евро - источники

3717

МОСКВА/ТОКИО (Рейтер) - Газпром планирует привлечь финансирование от японских банков на 800 миллионов евро, сказали Рейтер два источника, знакомых с планами компании.

Речь идёт о проектном финансировании, сказал источник в отрасли.

Ожидается, что сделка будет подписана во время визита российского президента Владимира Путина в Японию 15 декабря, сказал другой источник.

Получить комментарий Газпрома пока не удалось.

В сентябре министр экономики РФ на тот момент Алексей Улюкаев говорил, что японские госбанк JBIC и экспортно-кредитное агентство NEXI могут принять участие в финансировании проектов Новатэка и Газпрома - Арктик СПГ-2 и строительстве третьей очереди СПГ-завода Сахалин-2 соответственно.

В ноябре глава Газпрома Алексей Миллер в интервью телеканалу Россия 24 называл третью очередь "Сахалина-2 среди проектов, по которым возможно сотрудничество с японскими компаниями.

В середине октября Газпром увеличил план заимствований на этот года в два раза до 188 миллиардов рублей (около $3 миллиардов).

Ожидается также, что во время визита Путина в Японию будет подписано соглашение между Новатэком и Японским банком международного сотрудничества (JBIC) о финансировании Ямал-СПГ.

(Оксана Кобзева, Таро Фусе. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить