ЦБР говорит, что готов к кибератакам на российские банки

3688

МОСКВА (Рейтер) - Банк России сообщил, что держит под контролем ситуацию с кибератаками на российские банки, о которых в пятницу предупредила Федеральная служба безопасности.

"Ситуация находится под контролем. Необходимые рекомендации банкам даны. Проведено совещание с Минкомсвязи и телекоммуникационными операторами, в рамках которого выработаны первоочередные меры по предотвращению таких атак", - говорится в сообщении пресс-службы ЦБР в ответ на запрос Рейтер

"ФинЦЕРТ обладает всем объемом информации о ситуации и находится в постоянном взаимодействии с правоохранительными и силовыми ведомствами, а также с банками".

Сегодня ФСБ сообщила о планах масштабных кибератак иностранных спецслужб на российские банки с целью дестабилизации финансовой системы РФ.

По сведениям ФСБ, "кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения".

В сообщении пресс-службы ЦБР говорится, что подобные попытки дестабилизации ситуации уже отмечались, например, в конце 2014 года, и совместные действия банков при поддержке регулятора позволили противостоять развитию негативных тенденций, вызванных направленной информационной атакой.

Ассоциация российских банков (АРБ) в пятницу сообщила, что знает о планируемых кибератаках и вместе с регулятором готова принять необходимые меры для борьбы с распространением ложной информации.

"Ситуация в банковском секторе стабильна, российские банки способны выполнять свои обязательства перед вкладчиками и другими кредиторами", - говорится в сообщении АРБ.

"По информации АРБ, Банк России и Минфин в случае необходимости готовы предоставить любую необходимую ликвидность"

Ассоциация просит банки оперативно присылать любые сведения, связанные с кибератаками.

Пресс-служба банка Открытие сообщила в ответ на запрос Рейтер, что банк обладает информацией о планируемых кибератаках.

"В банке Открытие построена и постоянно совершенствуется многоуровневая система, которая позволяет отражать атаки киберпреступников".

Пресс-служба Сбербанка сообщила, что банк работает в штатном режиме, но отказалась от комментариев в отношении планируемого кибернападения.

"Системы безопасности банков группы соответствуют всем последним требованиям и гарантируют полноценную защиту операций наших клиентов", - говорится в сообщении ВТБ в ответ на запрос Рейтер.

Комментарии других банков пока получить не удалось.

(Елена Фабричная, Кира Завьялова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить