Минфин РФ третий месяц подряд не тратит Резервный фонд

3930

МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ в ноябре, как и в предыдущие два месяца, не тратил средства Резервного фонда на финансирование бюджетного дефицита, говорится в сообщении министерства.

На 1 декабря 2016 года Резервный фонд, созданный для страховки бюджета на случай низких цен на нефть, составил 2,03 триллиона рублей ($31,3 миллиарда). Месяц назад объем фонда составлял 1,99 триллиона рублей ($31,7 миллиарда).

В 2016 году Минфин начал тратить средства фонда в апреле, конвертировав валюту в 390 миллиардов рублей и направив на финансирование расходов. Столько же потратил в мае. В июне и июле Минфин не брал средства Резервного фонда, в августе потратил еще 390 миллиардов рублей, в сентябре и октябре обошелся без помощи заначки. Таким образом, с начала года Минфин взял из Резервного фонда 1,17 триллиона рублей.

Минфин планировал потратить из Резервного фонда на финансирование дефицита в этом году 2,1 триллиона рублей. Таким образом, если все будет идти по плану, в декабре ведомство потратит из Резервного фонда почти триллион рублей. Осенью в поправках к бюджету министерство предусмотрело право взять дополнительно еще 1 триллион рублей в случае, если деньги от продажи 19,5 процента акций Роснефти не поступят в казну до конца года.

По оценкам Минфина, дефицит бюджета по итогам года составит 3,03 триллиона рублей, или 3,7 процента ВВП.

В прошлом году Россия потратила из Резервного фонда на покрытие дыры в казне 2,6 триллиона рублей.

Объем Фонда национального благосостояния к началу декабря составил 4,63 триллиона рублей ($71,3 миллиарда) по сравнению с 4,54 триллиона рублей ($72,2 миллиарда) месяцем ранее.

(Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить