Трамп назначит главой Пентагона отставного генерала морской пехоты

3696

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Избранный президент США Дональд Трамп сказал в четверг вечером, что назначит главой Пентагона отставного генерала морской пехоты Джеймса Мэттиса по прозвищу "Бешеный Пес", известного своими провокационными заявлениями и опытом ведения боевых действий в Ираке и Афганистане.

"Мы назначим "Бешеного Пса" Мэттиса нашим министром обороны", - сказал Трамп в ходе встречи со своими сторонниками в Цинциннати. Он добавил, что официальное объявление будет сделано в понедельник.

Выбор опытного военного стратега станет еще одним указанием на то, что республиканец Трамп намерен увести американскую внешнюю политику от усилившейся при президенте-демократе Бараке Обаме зависимости от союзников США в борьбе с боевиками-исламистами и помощи в сдерживании российской и китайской агрессии в Европе и Азии.

Мэттис - глубоко уважаемая фигура в морской пехоте; он известен своим недоверием к Ирану.

Газета Washington Post и телеканал CNN уже сообщали, что Трамп выбрал Мэттиса, но представитель избранного президента Джейсон Миллер ранее написал в твиттере, что "никакого решения относительно министра обороны пока не принято".

Хотя назначение 66-летнего Мэттиса, скорее всего, вызовет одобрение в вооруженных силах США, на его пути возникнет очевидное бюрократическое препятствие.

Поскольку Мэттис ушел в отставку лишь в 2013 году, для его назначения понадобится временный отказ Конгресса от требования о том, что министр обороны должен быть освобожден от военной службы как минимум за семь лет до того, как возглавить Пентагон.

Мэттис, который ранее возглавлял Центральное командование США, контролирующее военные операции на Ближнем Востоке и в Южной Азии, известен прямотой высказываний.

Так, Мэттису приписывают фразу, сказанную им в 2003 году морпехам в Ираке: "Будьте вежливы, будьте профессиональны, но планируйте убить всех, кто вам встретится".

В 2005 году генерала раскритиковали за его высказывание о том, как "весело пострелять людей".

Сейчас Мэттис занимается исследовательской работой в Гуверовском институте при Стэнфордском университете и является ученым, которого в 2010 году тогдашний глава Пентагона Роберт Гейтс назвал одним из величайших стратегов США.

Трамп встретился с кандидатами в министры обороны ранее в ноябре, особо выделив среди них Мэттиса.

"Генерал Джеймс "Бешеный Пес" Мэттис, который рассматривается на должность министра обороны, очень впечатлил вчера. Настоящий генерал из генералов", - написал он в твиттере.

ИРАНСКАЯ УГРОЗА

    Комитет Сената по делам вооруженных сил рассмотрит номинацию Мэттиса. В заявлении в четверг его председатель, республиканец Джон Маккейн, назвал Мэттиса "одним из лучших военнослужащих своего поколения и выдающимся лидером".

    Мэттис станет первым бывшим генералом США, который займёт пост министра обороны после назначения Джорджа Маршалла в 1950 году.

    В результате к команде Трампа, ответственной за вопросы национальной безопасности, присоединится ещё один бывший сотрудник Пентагона, служивший во время президентства Обамы, но нередко вступавший в споры с его администрацией.

    Чиновники, которые знали его до отставки в 2013 году, говорят, что в бытность главой Центрального командования вооруженных сил США Мэттис конфликтовал с высокопоставленными чиновниками из администрации, поскольку хотел лучше подготовиться к возможным угрозам со стороны Ирана и получить больше ресурсов для операции в Афганистане.

    Трамп назначил советником по национальной безопасности генерал-лейтенанта Майкла Флинна, которого администрация Обамы сместила с должности директора военной разведки в 2014 году.

    Флинн яростно критиковал Обаму в ходе кампании 2016 года, по большей части переняв риторику у Трампа.

    Как Флинн, а также выбранный Трампом на должность директора ЦРУ член Палаты представителей Майк Помпео, Мэттис критиковал соглашение 2015 года, которое ограничило стремление Ирана к ядерному потенциалу в обмен на снятие экономических санкций, сказав, что угроза со стороны Тегерана должна стать важнее, чем беспокойство об "Исламском государстве" и аль-Каиде.

    "Иранский режим, на мой взгляд, единственная наиболее долговечная угроза стабильности и миру на Ближнем Востоке", - сказал Мэттис.

    "Надеяться, что Иран вот-вот станет ответственным, современным государством - это уже чересчур", - сказал он, говоря о соглашении.

(Фил Стюарт при участии Эмили Стивенсон в Цинциннати и Дойны Киаку в Вашингтоне. Перевели Марина Боброва и Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить