В Роспотребнадзоре оценили опасность упавших в Туве обломком "Прогресса"

2736

Обломки упавшего в четверг  предположительно в одном из районов Тувы космического "грузовика" "Прогресс-МС-04", скорее всего, не представляют химической и радиационной опасности для населения, сообщил РИА Новости представитель управления Роспотребнадзора Тувы.

"Ответственные службы передают, что космический аппарат сгорел в плотных слоях атмосферы. Это значит, что, скорее всего, ракетное топливо и другие вредные вещества не достигли земли. Маловероятно, что обломки представляют опасность химическую или радиационную для населения", — сказал собеседник агентства.

Запущенный к МКС грузовой космический корабль "Прогресс-МС-04" потерпел аварию вечером в четверг на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве, большинство его фрагментов сгорело в атмосфере. По данным источника РИА Новости, обломки упали в 60-70 километрах западнее города Кызыл в Туве, сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Как отметил источник, авария произошла во время работы двигателей третьей ступени, первая и вторая ступени отработали штатно.

Для уточнения обстановки незамедлительно было организовано взаимодействие со всеми районами республики, на место возможного падения была отправлена оперативная группа пожарных гарнизонов. В настоящий момент дежурной сменой продолжается мониторинг ситуации, осуществляется сбор информации от очевидцев. Информация о пострадавших также не поступала.

Вечером в четверг глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал муниципалитеты проверить ситуацию на своих территориях после падения "Прогресса". Некоторые жители Сут-Хольского и Дзун-Хемчикского районов Тувы около 22:00 видели яркую вспышку, сопровождавшуюся грохотом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить