Правительство Японии приняло новые санкции против КНДР

2533

Правительство Японии приняло новые санкции против КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном пятое ядерное испытание, сообщает РИА Новости.

Новый пакет ограничений включает в себя расширение запрета на повторный въезд в страну проживающего в Японии руководства Ассоциации северных корейцев, а также иностранных ядерщиков и специалистов в области ракетной техники, если они посетили Северную Корею; запрет на вход в порты всех без исключения судов, в том числе и японских, если они заходили в северокорейские порты; расширение списка лиц и организаций КНДР, имеющих отношение к ядерным и ракетным разработкам, счета которых в Японии должны быть заморожены, сообщает агентство Киодо.

Кроме того, в продолжение санкций, объявленных Советом Безопасности ООН, японские власти запретили экспорт в КНДР новых самолетов и вертолетов, также запрещен импорт из Северной Кореи меди, никеля, серебра.

Премьер-министр Японии на заседании правительства сообщил, что ужесточение санкций должно решить проблему заложников — похищенных и насильно удерживаемых в КНДР с 1970-1980-х годов японских граждан, а также вопрос ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Как сообщалось ранее, вслед за принятием санкций Совбезом ООН Южная Корея также намерена объявить в пятницу о введении собственных ограничений против северного соседа.

КНДР 5 сентября успешно испытала сразу три баллистические ракеты, которые достигли зоны ПВО Японии за тысячу километров от места пусков. Вслед за этим 9 сентября Пхеньян провел ядерное испытание, ставшее пятым по счету с 2006 года.

Совет Безопасности ООН в среду ужесточил санкционный режим в отношении КНДР, соответствующая резолюция была принята единогласно. Документ сопровождается списком отдельных лиц и организаций, в отношении которых будут действовать запреты на поездки и заморозка активов, а также наименованием материалов, оборудования и технологий, запрещенных к поставкам в страну.

Северная Корея считает принятые санкции посягательством на свой суверенитет и право на развитие.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить