Рынок акций РФ вырос на фоне дорожающей нефти во главе с Газпромом

3441

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок в четверг сохранил заряд оптимизма, полученный накануне от решения ОПЕК сократить добычу нефти, а опережающую динамику с точки зрения цены и объема торгов в сегменте "голубых фишек" демонстрируют акции Газпрома.

К 18.05 МСК индекс ММВБ поднялся до 2.121 пункта, на 0,8 процента от предыдущего закрытия, когда индикатор обновил абсолютный рекорд. Индекс РТС повысился на 1,8 процента до 1.047 пунктов, максимального значения с начала года.

Котировки Газпрома выросли на 2,7 процента до 152,8 рубля, газовый монополист опередил по оборотам торгов самые ликвидные российские акции - бумаги Сбербанка, котировки которого ушли в легкий минус.

"Российский рынок растет, турецкий и южноафриканский - падают, очевидно, есть переток средств. Сегодня объемы торгов, конечно, не такие высокие, как вчера", - сказал Андрей Ярных, отвечающий за продажу российских акций в UBS.

Основной индекс турецкого рынка акций снизился на 2 процента.

Сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила к этому времени 37 миллиардов рублей при среднедневном объеме торгов в октябре в 30,1 миллиарда рублей.

Накануне оживлению торговой активности поспособствовало решение нефтяного картеля ОПЕК и России сократить добычу для уменьшения перенасыщения рынка, а также вступление в силу итогов ребалансировки индексов MSCI, которое обязывает индексные фонды привести свои портфели в соответствие с новой структурой бенчмарка к закрытию сессии.

Котировки нефти Brent сегодня продолжили ралли и прибавили 3 процента к вчерашнему закрытию.

Заметно возросшие объемы торгов Ярных отметил в Мегафоне, несмотря на исключение бумаг из индекса MSCI Russia с сегодняшнего дня.

"Думаю, что в Мегафоне инвестиционная идея в дивидендах, а также в том, что акции с начала года сильно от индекса отстают. Плюс, рынок думает, что условия сделки с Mail.ru не будут неблагоприятными для Мегафона", - сказал Ярных.

Мегафон в середине ноября сообщил, что ведет переговоры с некоторыми акционерами Mail.ru о вхождении в капитал интернет-компании. Однако интернет-компания заявила, что не планирует слияние с российским телекоммуникационным оператором.

Акции Мегафона подорожали на 3,6 процента, расписки компании - на 4,3 процента.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить