Уолл-стрит завершила ноябрь значительным ростом

3593

(Рейтер) - Американский фондовый рынок завершил ноябрь большим подъёмом благодаря ралли после победы Дональда Трампа на президентских выборах, завершив, однако, торги среды преимущественно снижением из-за падения акций электроэнергетических и технологических компаний.

Акции энергетического сектора выросли вместе с ценами на нефть после того, как ОПЕК договорилась о сокращении добычи. Цена американского сорта поднялась на 9,3 процента, а энергетический индекс S&P прибавил 4,8 процента.

Бумаги банков также выросли после комментариев Стива Мнучина, получившего назначение от избранного президента США Дональда Трампа на пост министра финансов. Мнучин сказал в интервью телеканалу CNBC, что реформы налогообложения и пересмотр торговых соглашений станут главными приоритетами новой администрации.

Однако основные плательщики дивидендов - электроэнергетические и технологические компании, акции которых обычно падают по мере повышения процентных ставок - снизились на фоне роста доходности гособлигаций. Индекс генерирующих компаний S&P снизился на 3,2 процента, а акции AT&T потеряли 2,2 процента.

Среди инвесторов сильны ожидания, что ФРС поднимет ставку на заседании в декабре.

За день торгов индекс Dow Jones industrial average вырос на 0,01 процента, индекс S&P 500 потерял 0,27 процента, а Nasdaq Composite упал на 1,05 процента.

За ноябрь Dow вырос на 5,4 процента, показав самый большой подъём с марта, S&P 500 вырос на 3,4 процента, а Nasdaq поднялся на 2,6 процента.

(Кэролайн Валеткевич при участии Яшасвини Сваминатан в Бангалоре. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить