Победа Трампа обеспечила акциям РФ лучший рост в EMEA в ноябре, ОПЕК сулит продолжение

3657

МОСКВА (Рейтер) - Российские акции завершают ноябрь на мажорной ноте: надежды на потепление в российско-американских отношениях после победы республиканца Трампа на выборах в США позволили местным индексам обновить свои максимумы и обогнать большинство развивающихся рынков, а договоренность стран-членок ОПЕК сократить добычу нефти дает рынку шанс на предновогоднее ралли.

Индекс ММВБ в последний день ноября в очередной раз обновил абсолютный рекорд, достигнув к 18.22 МСК 2.115 пунктов, это на 1,3 процента выше предыдущего закрытия. Индекс РТС поднялся на 2,7 процента до максимального с начала года значения в 1.033 пункта.

Индекс MSCI Russia c начала месяца прибавил 5 процентов при том, что "барометр" развивающихся рынков MSCI EM потерял почти 5 процентов.

В отсутствие значимых улучшений в макроэкономике и при том, что цены на нефть в ноябре были ниже, чем в октябре, опережение российским рынком развивающихся аналогов можно приписать разве что надеждам на снятие экономических санкций с РФ в результате прихода Трампа, написали аналитики Capital Economics.

В регионе EMEA индекс ММВБ показал в этом году лучший результат в долларовом выражении, прибавив с конца 2015 года 35 процентов.

Но даже после такого "ралли", российские акции все еще выглядят дешевыми по отношению к другим EM: P/E российского рынка составляет всего 7,6х при среднем значении в 17,6х для развивающихся рынков, а ожидаемая дивидендная доходность – 4,1 процента при среднем по развивающимся рынкам 2,5 процента, посчитали аналитики УК Альфа-Капитал.

"Информация о возможной заморозке добычи и окончательное решение могут отправить нефтяные котировки к $55 за баррель, сегодняшний вердикт ОПЕК, скорее всего, позволит продолжиться ралли на российском рынке, и наши индексы могут продолжить опережать развивающиеся аналоги. Думаю, что акции стоит сохранять", - сказал старший портфельный управляющий УК КапиталЪ Вадим Бит-Аврагим.

Цены на нефть Brent подскочили более чем на 7 процентов, так как ОПЕК впервые с 2008 года договорилась сократить добычу.

Среди компонентов индекса ММВБ более 5 процентов прибавили акции Алросы. Акции Мосбиржи, РусГидро и ФСК подорожали более чем на 4 процента.

В этом месяце субиндекс электроэнергетики ММВБ вновь опередил остальные сегменты, продемонстрировав двузначные темпы роста: спрос на электроэнергетику трейдеры по-прежнему склонны связывать с дешевизной бумаг по фундаментальным мультипликаторам и улучшающимися финансовыми показателями компаний, сулящими увеличение дивидендов.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить