Лавров узнает у турецкого коллеги, почему Эрдоган ополчился на Асада -- ТАСС

3664

МОСКВА (Рейтер) - Заявление лидера Турции Тайипа Эрдогана о том, что турецкая армия вторглась в Сирию свергнуть президента Башара Асада, станут темой обсуждения в ходе визита министра иностранных дел России, главного союзника Дамаска, сообщил в среду ТАСС.

Российское госинформагентство процитировало заместителя министра иностранных дел Михаила Богданова.

Министр Сергей Лавров отправится в Турцию 1 декабря и встретится с главой турецкого МИДа Мевлютом Чавушоглу.

"Будет хорошая тема для прояснения настроений и намерений", - цитирует Богданова ТАСС.

Эрдоган во вторник осудил, по его словам, провал усилий ООН прекратить трагедию в Сирии, назвав вторжение Турции в августе жестом отчаяния.

"В Сирии погиб почти миллион человек, и люди продолжают умирать. Где ООН? Чем они занимаются? Мы продолжали говорить "терпение, терпение, терпение", но больше не могли этого выносить и вошли в Сирию", - сказал турецкий лидер.

"Мы там, чтобы восстановить справедливость. Мы там, чтобы положить конец правлению жестокого Асада, который распространяет государственный террор".

Турция застала врасплох США и других союзников, начав широкомасштабное наступление "Щит Евфрата" в стремлении отогнать от своей границы как боевиков "Исламского государства", так и курдское ополчение, которое Америка рассматривает как партнеров. Вашингтон говорит, что не помогает Анкаре в ее длящейся три месяца отдельной военной кампании.

Дамаск назвал присутствие турецких солдат на сирийской территории ударом по его суверенитету. Асад обвинял Анкару в том, что та стоит у истоков создания "Исламского государства".

Высокопоставленный представитель поддерживающих Асада сил сказал во вторник, что Сирия и союзники намерены вытеснить повстанцев из Алеппо до того, как избранный президент США Дональд Трамп вступит в должность 20 января. В последние дни проправительственные силы добились крупнейших за несколько лет побед в разрушенном городе. Однако в среду сирийское государственное ТВ сообщило в среду, что израильские боевые самолеты нанесли ракетный удар по западу Дамаска.

На прошлой неделе Эрдоган говорил по телефону с российским лидером Владимиром Путиным о первых смертях турецких солдат в Сирии, которые Анкара считает делом рук сил союзника Кремля Асада. Турция обещала отомстить.

Атака на турецких военных в Сирии состоялась в первую годовщину инцидента, в ходе которого истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик. Происшествие вылилось в острейший, но завершившийся примирением дипломатический конфликт Москвы со страной-членом НАТО.

(Мария Киселева при участии Орхана Джошкуна и Тувана Гурмукчу в Анкаре. Текст Эндрю Осборна, Марины Бобровой и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить